В Арзамасской православной гимназии открылся музей

Размещено 27 Ноя, 2017

В Арзамасской православной гимназии открылся музей

20 ноября Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии встречала гостей в своем гимназическом музее. Музей был открыт в рамках реализации проекта «Православные следопыты» – победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Музейная работа – это новое направление в деятельности Арзамасской православной гимназии, благодатная почва для формирования нравственных ценностей, развития исторической памяти, совершенствования исследовательской деятельности.

На средства гранта в музее оформлена выставочная экспозиция «Православный Арзамас – связь времен», приобретены стеллажи, музейное оборудование. Важной задачей, которую инициативная группа проекта обозначила в своей работе по созданию музея, стало создание выставочной экспозиции об арзамасских храмах, которые были разрушены в тридцатые года прошлого столетия. Совместная деятельность объединила неравнодушных к истории родного города учителей, учеников, родителей.

В экспозиции представлены вещи, которые бережно хранились в семьях педагогов и гимназистов: старинные книги, оклады икон, книги из бывших монастырских библиотек, календари. Большую помощь в подготовке материалов для выставки оказал Арзамасский архив.

Школьных экскурсоводы, интересно и доступно раскрывают содержание выставки. Это ученицы 8 класса Полина Букарева и Анна Маркелова. Именно их исследовательская работа, посвященная созданию сайта «Исчезнувшие храмы и монастыри города Арзамаса», с информацией о церквях, которые были разрушены в тридцатые годы прошлого столетия, положила начало реализуемому гимназией проекту — «Утраченные ценности».

Текст и фото Арзамасской православной гимназии