10 декабря Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»

Размещено 10 Дек, 2017

10 декабря Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»

10 декабря Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Образ изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки; на груди Ее, на фоне круглого щита, или сферы,  — благословляющий Божественный Младенец — Спас Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов.

Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в XI-ХII веках, а называться стали так после чудесного знамения, случившегося в 1170 году от Новгородской иконы. В тот год объединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, враги пустили в крестный ход тучу стрел, одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу.

После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили. В память о чудесном заступничестве Царицы Небесной архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь.

Чудотворная икона 186 лет после явления знамения находилась в церкви Спаса Преображения на Ильиной улице. В 1356 году для нее был выстроен в Новгороде храм Знамения Пресвятой Богородицы, ставший собором Знаменского монастыря.

Многочисленные списки с иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» известны по всей России. Многие из них просияли чудесами в местных храмах и были названы по месту явления чудес: Дионисиево-Глушицкая, Абалацкая, Курская.

Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»  — престольный праздник прихода церкви в честь Святаго Духа города Арзамаса, один из двух храмов которого освящен в честь этого образа Богородицы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели