Состоялась встреча сотрудников полиции с иереем Дмитрием Козловым

Размещено 31 Янв, 2018

Состоялась встреча сотрудников полиции с иереем Дмитрием Козловым

На очередном занятии в рамках морально-психологической подготовки сотрудников отдела МВД России по г. Арзамасу по инициативе начальника полковника И. В. Фусяшева состоялась встреча личного состава с помощником по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями благочинного округа Арзамаса иереем Димитрием Козловым, который в своем выступлении затронул тему жертвенного подвига.
Человек в погонах – это всегда ответственность перед обществом, ведь служение офицера почетно и опасно одновременно, они относятся к категории тех, кто должен быть готов в любую минуту встать на защиту жизни граждан, обеспечить их безопасность и покой. И если служба проходит порой без эксцессов, то это не значит, что в следующую минуту для полицейского не прозвучит сигнал тревоги.
— В Евангелии есть такие слова: «Нет больше той любви, кто душу свою положит за други своя», — отметил отец Димитрий. – Вот почему на Руси всегда особенно уважительно относились к людям служивым, к солдатам, которые обязаны были беречь покой близких. За более чем две тысячи лет ничего не изменилось – эти слова по-прежнему звучат актуально, и, слава Богу, что в нашей стране, в нашем обществе есть люди, готовые последовать этому призыву Христа.
Иерей Димитрий Козлов привел примеры жертвенного подвига многих наших соотечественников, в том числе и среди представителей правоохранительных органов. Выступавший поделился и своим личным:
— Для меня примером мужества и стойкости остаются ребята из подразделений «Альфа» и «Вымпел», которые освобождали школу, захваченную террористами в Беслане в 2004 году. Идя на штурм здания, они понимали, что многие из этого боя не вернутся, но цена этого «невозврата» – спасенные жизни детей, которых в учреждении было 1200 человек! И сколько там было примеров героизма! Майор накрывает своим телом гранату. У него была только секунда на раздумья! Но в этот момент спецназовец думает о чужих жизнях, а не о своей. Меня поражает объяснение этого злодеяния террориста, который был взят под стражу и потом осужден пожизненно: «Чтобы нас запомнили». Да, их действительно запомнили. Но только как тех, в которых нет ничего человеческого. А вот те, кто дал им отпор, запомнятся как настоящие мужчины, выполнившие свой долг до конца.
Отец Димитрий пожелал полицейским помощи Божией в служебной деятельности, успехов и искреннего – не ради внешних заслуг и похвал – усердия, просто потому, что «вы – офицеры».

Автор Е.Иванова. Фото А.Михельсон

Перейти к верхней панели