В Арзамасском филиале ННГУ начали работу V Образовательные Сретенские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Размещено 28 Фев, 2018

Его участниками стали преподаватели вуза, педагоги образовательных учреждений города, представители общественности. Приветственное слово благочинного Арзамаса и Арзамасского района протоиерея Игоря Медведева зачитал клирик Воскресенского собора, помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Александр Шишков.

Оно начиналось словами Святейшего патриарха Кирилла на открытии Московских Международных Рождественских образовательных чтений: «Тема Чтений 2018 года «Нравственные ценности и будущее человечества» дает возможность обратиться к поистине очень важным для бытия всего человеческого рода вопросам: вопросам нравственности и ее роли в жизни общества и каждого отдельного человека. Мы призваны с христианских позиций поразмышлять о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться современной цивилизации, и подумать над тем, какой ответ может предложить обществу Церковь и как мы можем актуализировать Евангельское послание применительно к реалиям и проблемам нашего дня». По мнению отца Игоря, «для тех, кто выбрал делом своей жизни воспитание и образование подрастающего поколения, приходится проходить суровые испытания и преодолевать неимоверные сложности для того, чтобы наши дети выросли не просто квалифицированными специалистами, но в первую очередь просто хорошими людьми! К сожалению, основным источником этих сложностей являются не некие недоброжелатели извне, а наши ближние. Когда случается беда, то одни семьи она сплачивает, а другие разрушает. Наше Отечество неоднократно сравнивали с семьей для огромного числа народов. Благодаря именно семейным отношениям, в которых бывало всякое, наши предки сохранили для нас наш общий дом – Россию! Вопрос об осознании нравственных основ жизни отдельного человека, создания семьи, созидания государства и о том, как воплотить их в жизнь является основополагающим без преувеличения. Без твердого основания, без мощных корней не устоит ни что! Дай Бог нам терпеливо искать ответы на а все вопросы которые ставить перед нами жизнь!».

Директор департамента образования С. Шевелев отметил, что в последние годы совместная деятельность светской и церковной властей в городе дает свои положительные плоды. С каждым годом растет число родителей, которые изъявляют желание, чтобы их дети изучали курс «Основы религиозной культуры и светской этики», увеличивается количество учащихся детей, которые принимают участие в олимпиадах по православной культуре — не только из православной гимназии и воскресных школ, но и из светских образовательных учреждений. Отличные знания ребята демонстрируют на конкурсах всех уровней – городском и областном. По мнению директора департамента образования, участие в работе секций Чтений – это всегда и интересная, и полезная деятельность, потому что «здесь рассматриваются самые актуальные вопросы, волнующие общество».

Основным моментом пленарной части стало выступление иерея Александра Шишкова, которым он дал своеобразный старт работе чтений (они продлятся 3 дня) – нравственные ценности России и Запада, каким путем идти нашим современникам, чтобы их потомкам не оказаться пустоте материальности.

В рамках открытия чтений стало награждение победителей городского конкурса методических разработок классного часа. В номинации «Традиции» — 1 место – О. В. Фомина (школа №17), 2 место – Е. И. Ромашенкова (Арзамасская православная гимназия), 3 место – М. Г. Обухова (школа №12);

«Воспитание детей»: 1 место – Е. Е. Шаронова (школа №12), 2 место – Ю. Л. Колмакова (школа №12), 3 место – Н. Е. Грачева (гимназия), за участие награды получили Н. О. Ракова (школа №14) и И. В. Бондарева (школа №16);

«Роль семьи»: 1 место – С. Н. Гуркина (Арзамасская православная гимназия),2 место – Ю. Л. Кондратьева и Т. В. Гатилова (школа №6), 3 место – О. Н. Борисова (школа №6), за участие – А. С. Усанова (школа №6);

«Молодежь»: 1 место – И. М. Гринина (Арзамасская православная гимназия), 2 место – М. Ю. Виноградова (школа №10).

Текст Е. Малыгиной. Фото А. Михельсон.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.