В литературном музее А. Гайдара состоялось торжественное закрытие выставки «Воскресенский собор – жемчужина России»

Размещено 1 Мар, 2018

Выставка была посвещена 175-летию освящения главного храма – она была организована учреждением культуры совместно с благочинием Арзамаса.

Приятным заключительным аккордом стало награждение победителей конкурса творческих работ «Воскресенский собор: вчера, сегодня, завтра», который проходил в рамках этой выставки и на который было представлено 29 работ.

— Я думаю, что за довольно небольшой  срок многие арзамасцы и гости города смогли прикоснуться к красоте  и благодати нашего храма, — отметил в приветственном слове к собравшимся помощник благочинного Арзамаса по культуре протоиерей Николай Жданов. – Все, что видели посетители в эти дни в музее, можно назвать отблесками славы Воскресенского собора, потому что всем его благолепием можно насладиться только внутри его и рядом с ним! Но и то, что представлено здесь, — впечатляет! Я уверен, что равнодушных людей здесь просто не могло быть! Мы знаем, что есть пища телесная, а есть пища – духовная, и вот эта выставка относится к категории последней.

Процедура награждения проходила в формате небольшого концерта – музыкальные произведения на тему духовности, патриотизма исполнили солисты вокально-хоровой студии «София»  (руководитель Ю. Марчус), стихи – арзамасская поэтесса Т. Катина.

Победителями стали в номинации «Венец воинской славы»

Д. Зотов (ученик 3-го класса Арзамасской православной гимназии за  работу об  интересных фактах жизни Арзамаса во время войны 1812 года) — 3 место, Г. Скворцова (работник библиотеки с. Морозовка)  – 2 место, Е. Царева (ученица 8-го класса школы № 17 за стихотворение «Воскресенский собор – жемчужина России»)  — 2 место, В. Емельянов (ученик 6 -го класса школы №16 за стихотворение «Воздвигли храм мы православный») – 1  место, Д. Мокшанов (ученик 6 -го класса школы №16) — 1 место, М. Баринова (ученица 10-го класса школы №12 за яркую и интересную презентацию) – 1 место;

в номинации «Шедевр архитектуры и искусства»

Т. Анохин (ученик 3-го класса Арзамасской православной гимназии) – 3 место, Т. Калин (ученица 10-го класса школы №12)  – 2 место, З. Ивина (ученица 5-го класса Арзамасской православной гимназии за эссе «Росписи Арзамасского Воскресенского собора») — 1 место, А. Корнилова  (за познавательную работу «Экскурсия в Воскресенский собор»)  — 1 место;

в номинации «Жемчужина России»:

К. Кошелев (ученик 4-го класса школы №16 за интересный буклет-путеводитель) – 2 место, А. Корнилова (за яркий путеводитель «Экскурсия в Воскресенский собор») — 2 место, Д. Чичварина (ученица 10-го класса школы №12 за грамотно составленный путеводитель) – 1 место;

в номинации «Мой любимый храм» (фотовыставка)

А. Васильева ( ученица 9-го класса Арзамасской православной гимназии) — 3 место, В. Парамонова (за красивые фотографии) – 2 место, З. Ивина (ученица 5-го класса Арзамасской православной гимназии за сборник фотографий «Росписи Арзамасского Воскресенского собора» ) – 1 место, К. Крайнев (ученик 1-го класса лицея за яркий фотоальбом) – 1 место.

Коллектив музея выразил слова особой благодарности учащемуся 6 Б класса лицея Н. Гречко за предоставленный макет Арзамасского кремля, а также руководителю клуба исторической реконструкции «Дружина» А. Самохвалову за переданные для оформления выставки образцы обмундирования и оружия середины 17 века.

Текст Е. Малыгиной. Фото А. Михельсон.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.