15 мая 2018 года арзамасцы молитвенно почтили память своего земляка — патриарха Сергия (Страгородского). 

Размещено 15 Май, 2018

15 мая 2018 года арзамасцы молитвенно почтили память своего земляка — патриарха Сергия (Страгородского). 

В этот день исполнилось 74 года со дня смерти этого человека, которого по праву можно отнести к выдающимся личностям – ему выпал жребий возглавить Русскую православную церковь в тяжелый период воинствующего атеизма в XX веке и своим мудрым руководством сохранить ее от разрушения. В зимнем храме прихода Воскресения Христова соборное богослужение с участием священников благочиний Арзамаса и Арзамасского района возглавил благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев.
По его инициативе после Литургии впервые в этот день был организован Крестный ход — от площади Соборной к площади патриарха Сергия (Страгородского), участниками которого наряду со священством стали учащиеся православной гимназии, представители общественности. В 2017 году на площади был установлен памятник Предстоятелю Русской православной церкви в 1925 –1944 гг. (автор памятника – нижегородский скульптор Вячеслав Потапин). Это место стало одной из самых красивых и интересных достопримечательностей нашего города. Возле памятника была отслужена заупокойная лития. После молитвы благочинный отец Игорь Медведев и юные гимназисты от лица всех жителей Арзамаса возложили к памятнику живые цветы.
Напомним, что 1 августа 2013 года в городе по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия был открыт единственный в России музей Русского Патриаршества, в котором одна из центральных экспозиций посвящена патриарху Сергию. В этот день к молящимся в храме с пастырским словом обратился клирик Воскресенского собора иерей Александр Шишков, который отметил роль патриарха в истории Отечества.
— Когда мы приезжаем в какой-то город, то первое, на что обращаем внимание, это его памятники, которые информируют о чем-то важном именно для этого населенного пункта. Я думаю, что со мной согласятся многие, — памятник патриарху Сергию не только является украшением города, но и свидетельством того, что этот край – особенный, ведь именно на этой земле родился человек, который относится к личностям незаурядным, — сказал отец Александр. – Иногда бывает так — люди рожаются с талантом, данным от Бога, но не прикладывают к его развитию никаких усилий – вспыхнул талант, как звезда, и погас. А вот наш земляк, получив обильные дары от Бога, приложил максимум усилий, чтобы их развить. Он проявил особое усердие в учении, принял монашество, изучал богословие – и оно стало для него не точкой самореализации, а главной ценностью жизни. Он шел по жизни со своим Богом! И путь этот оказался тернист! В один из периодов он попал под влияние ереси обновленчества, но у него хватило мудрости понять свое заблуждение и мужества в этом прилюдно покаяться! В 1927 году он написал декларацию, которую не все и не сразу поняли. Суть ее в том, что СССР – это наша Отечество, и его беды – наши беды, его радости – наши радости. В тот момент нужно было пойти на определенные уступки советской власти, чтобы в целостности сохранить корабль Православия. В июне 1941 года местоблюститель патриаршего престола (именно такую должность занимал в те годы наш земляк) первым написал воззвание о защите Родины от фашизма, хотя были и такие, кто видел в гитлеровской армии освобождение России от большевистской атеистической чумы. Его не все понимали, но время все расставило по своим местам. Сегодня, с высоты лет, мы можем оценить и масштаб личности патриарха Сергия, и его вклад в летопись нашего Отечества. И мы, жители города, просто обязаны чтить память этого человека, рассказывая о нем правду и своим детям, и гостям Арзамаса.
Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина и Аллы Михельсон.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.
Перейти к верхней панели