На верность Родине

Размещено 22 Июл, 2018

На верность Родине

21 июля 2018 года в воинской части Арзамаса прошла торжественная церемония военной присяги, в которой принял участие помощник благочинного Арзамаса по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Димитрий Козлов.

Клятва, даваемая каждым гражданином при призыве на военную службу в вооруженные силы государства, – это особый момент в жизни мужчины, именно поэтому такого рода мероприятия проходят всегда торжественно – в присутствии гостей, родителей, представителей городской власти. Отец Димитрий обратился к военнослужащим с пастырским наставлением:

— Дорогие товарищи офицеры, солдаты! От лица Русской православной церкви сердечно поздравляю весь личный состав с вводом в строй нового пополнения, а вновь прибывших —  с днем принятия присяги.  Мы живем в большой стране, вы попали в Арзамас из самых разных ее  уголков, но всех нас, стоящих сегодня на плацу, объединяет любовь к Родине. Вы являетесь сынами Отечества, сынами, которыми гордятся и за которых радуются родители. Я желаю вам всем не посрамить их ожиданий! Хочу привести один пример — В Израиле ради спасения жизни солдат может сдаться в плен и открыть военную тайну, для русского солдата это неприемлемо – он лучше умрет в бою, чем решит сдаться в плен и предать на смерть своих товарищей. Будьте честны, и с совестью несите воинскую службу. Конечно, сначала возникнут трудности, но, как известно, тяжело в учении – легко в бою. Учитесь защищать себя и своих родных, военная наука может пригодиться и в мирной жизни. Будьте достойны былых и современных героев Отечества.

По традиции после приветственного слова отец Димитрий окропил принявших присягу святой водой.

Текст Елены Малыгиной. Фото предоставлено иереем Димитрием Козловым.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели