Разговор о прекрасном

Размещено 1 Авг, 2018

Разговор о прекрасном

Коллектив библиотеки-филиала № 8 успешно реализует проект «Красота родной стороны», в рамках которого уже проведено немало мероприятий.

В конце июля состоялась встреча на тему «Гражданин Небесного Отечества» с клириком Воскресенского собора — иереем Дионисием Давыдовым. Ее участниками стали подростки 11-го микрорайона.

Как сказала заведующая библиотекой-филиалом № 8 Нина Помелова, тема встречи была выбрана не случайно, 1 августа – день прославления преподобного Серафима Саровского в лике святых. Во время общения разговор о жизнеописании святого старца плавно перешел к тем ценностям, которые он проповедовал. Отец Дионисий побеседовал с подростками о любви, счастье и путях их достижения в свете евангельских заповедей. Батюшка Серафим проповедовал христианскую любовь, видел в ней смысл жизни. Дети слушали гостя с вниманием, задавали вопросы о христианских ценностях. При жизни батюшка Серафим всех приходящих к нему величал «Радость моя». Именно это название получила подготовленная библиотекарем книжная выставка. Экспозицию украсила работа участницы конкурса «Красота родной стороны» Полины Морышковой «Серафим Саровский в лесу».

В стенах учреждения культуры состоялся мастер-класс «Цветок Девы Марии». Участниками мероприятия стали совсем юные читатели.  Библиотекарь рассказала ребятам историю о цветке лилии — красивом христианском символе чистоты и непорочности Матери Божией. Отметила она и традицию празднования праздника Благовещения, когда верующие вспоминают явление Архангела Гавриила с белоснежным соцветием в руке. В храмах в этот день священство облекается в голубые одежды, а в воздухе царит аромат лилий.

Мастер-класс для ребят провела  Елена Лисова  — замечательный педагог по декоративно-прикладному искусству, учитель по ИЗО школы №3 и добрый друг библиотеки. Елена Николаевна необыкновенно творческий человек, педагог по призванию, добрая и внимательная, она всегда находит подход к любому ребенку. Она провела мастер-класс по изготовлению красивой лилии в технике оригами. Многие ребята пришли на мероприятие со своими младшими братишками и сестренками. Удивительный мир творчества увлек всех ребят в свое позитивное русло! Ведь это так здорово, когда ты осознаешь, что своими руками  можешь создать необыкновенной красоты цветок всего из двух листов  бумаги!

Текст и фото взяты с сайта библиотеки-филиала №8.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели