Прошло духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица»

Размещено 28 Авг, 2018

Прошло духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица»

С 22 по 27 августа 2018 года в детском оздоровительно-образовательном центре «Водопрь», расположенном в селе Пологовка Арзамасского района, проходило межъепархиальное духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица». Мероприятие организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.
В учениях принимали участие 140 человек: воспитанники воскресных школ, православных гимназий и других общеобразовательных учреждений Нижегородской, Лысковской, Алатырской епархий, а также их родители.
Участники сборов были разделены на две равные армии. Каждую из них возглавляли воевода, духовник и военный советник. Армии делились на 7 отрядов по семь-восемь человек.
За время пребывания в лагере ребята прошли ряд испытаний, укрепились физически и духовно.
26-27 августа состоялось одно из центральных событий сборов — выход в лес. Парад принимали устроители во главе с благочинным Арзамасского района благочинным иереем Владимиром Каргиным.
Две армии расположились друг напротив друга, была проведена граница, и ребята начали подготовку к «сражению». Внутри каждой армии был организован молельный уголок, трапезная, расставлены палатки и установлен флаг. Задача армии до сражения — унести флаг противника. Ночью действовали специальные отряды, которые прорабатывали возможные пути решения поставленной задачи. Разведка, время лазутчиков и диверсантов ночью в лесу оставили неизгладимые впечатления в детских сердцах.
Ранним утром 27 августа началось «сражение». Оно заключалось в срывании погонов с воина другой армии. Схватка длилась более часа.
На территории «Водопря» был возведен походный храм, где 26 августа все участники учений исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
27 августа 2018 года было проведено торжественное построение и награждение участников и организаторов учений. В этом году были приняты в гвардию «Горлицы» 8 достойных участников: Сусуйкин Денис, Горюнов Александр, Ганин Дмитрий, Макаров Всеволод, Измайлов Лев, Фомичева Светлана, Саляева Милена и Старлытова Анастасия.
После церемонии награждения духовник учений протоиерей Олег Куря выразил благодарность всем участникам сборов, а также благотворителей в лице ООО «Дозагранн», АО «АПЗ», администраций города Арзамаса и Арзамасского района.
Текст Сибириной Натальи. Фото Евгении Куря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.