Память о предках

Размещено 1 Ноя, 2018

Память о предках

30 октября 2018 года в день памяти жертв политических репрессий в Арзамасской православной гимназии состоялась встреча с очень интересным человеком — Павлом Прокудиным и его семьей.

Павел и его родственники занимаются поиском информации о своем прадеде Иване Яковлевиче Липине, который был священником в селе Кирилловка Арзамасского района.

Дважды в 1928 и 1937 годах отец Иоанн был арестован по обвинению в участии в контрреволюционной деятельности и затем расстрелян в городе Горьком. По крупицам собирая информацию, делая запросы в архивы, во многом удалось воссоздать картину жизненного пути Ивана Яковлевича. Его скорбная история воссоздана на страницах базы данных политических репрессий «Открытый список».

Семейной реликвией Прокудиных долгие годы были богослужебные книги их прадеда, на которых стоит печать Арзамасского духовного училища.

Огромной честью для православной гимназии стало то, что наши гости прияли решение передать эти книги в гимназический музей.

Мы будем бережно хранить память об этой встрече, а главное — постараемся внести свой вклад в изучение печальной истории репрессированных арзамасцев.

Текст учителя истории и обществознания Ольги Шерстневой. Фото Дмитрия Парфенова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

 

Перейти к верхней панели