Признание в любви к родному городу

Размещено 5 Ноя, 2018

Признание в любви к родному городу

4 ноября 2018 года в Арзамасе прошел фестиваль патриотической и духовной песни «Край ты мой любимый…», которую при поддержке благочиния Арзамаса организовал коллектив Воскресной школы при Воскресенском соборе.
Гостями праздника стали настоятельница Арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко) с сестрами, руководитель музея арзамасской полиции полковник милиции в отставке Вячеслав Храбалов, ди⁠ректор школы №12 Лидия Игнатенко, родители воспитанников и друзья Воскресной школы.
Подобное мероприятие – многолетняя традиция, которая всегда приурочена к празднованию Казанской иконы Божией Матери. В этом году в связи с 440-летием со дня рождения Арзамаса фестиваль был посвящен теме малой родины. Все творческие номера (стихи, песни, литературно-музыкальная композиция), подготовленные каждой группой Воскресной школы, можно было определить как признание в любви к родному городу.
Начался праздник с молитвы и приветственного послания благочинного Арзамаса протоиерея Игоря Медведева, которое зачитала ведущая вечера – ди⁠ректор Воскресной школы Светлана Шершова.
В этот день со сцены школы №12, где проходило мероприятие, звучали высказывания святых – святителя Николая Сербского, преподобного Симеона Дайбабского, стихи Александра Пушкина, члена Союза писателей России уроженца Арзамасского края Николая Рачкова, воспоминания известных россиян (писателей Константина Паустовского, Павла Мельникова-Печерского, Владимира Соллогуба, драматурга Дмитрия Хвостова и др.), которые бывали в Арзамасе в разное время и оставили о нем свои впечатления.
Финальным аккордом вечера стала песня в исполнении педагогов Воскресной школы «Родные места» и выступление Вячеслава Храбалова, который прочел свои стихи, посвященные Арзамасу.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.