День памяти

Размещено 11 Дек, 2018

День памяти

В Арзамасе почтили память участников военных действий в Афганистане и Чечне.

Поводом для торжественного митинга 10 декабря 2018 года возле памятника интернационалистам стала скорбная дата – в эти дни отмечается 24 года с начала первой Чеченской кампании.

По традиции встреча началась с молитвы по усопшим воинам-арзамасцам, которую совершил помощник благочинного Арзамаса по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Димитрий Козлов.

Минутой молчания под оружейные залпы военнослужащих из воинской части арзамасцы почтили память тех земляков, кто сложил свои головы в Афганистане и Чечне — Анатолия Поселенова, Алексея Авдонина, Александра Фролова, Владимира Шагина, Валерия Федоровского, Владимира Игумнова, Романа Карпова, Андрея Цуркана, Евгения Тюрина, Алексея Спирина, Сергея Глушенкова, Андрея Бутусова.

 Временно исполняющий полномочия мэра Арзамаса Александр Щелоков назвал этот день особенным – это не праздник, но дань памяти тем, кто ценой своей жизни отстаивал интересы государства.

— Сегодня наше общество смирилось с тем, что был Афганистан, что в Чечне  разгорелся не военный конфликт, а шла война, — отметил врип мэра Арзамаса. – Я специально сейчас купил четыре учебника по истории, и только в одном нашел информацию об этих  событиях. Грустно, что на четырех страницах есть только фамилии командиров бандформирований, но нет фамилий российских военачальников, простых солдат. И если десять лет назад информация об этих событиях практически отсутствовала, то сегодня есть чем наполнить страницы учебников по истории.

— Афганистан и Чечня – это две разные и в то же время одинаковые войны, потому что  у них одно лицо – кровь, грязь, боль, потери друзей, — сказал участник первой и второй Чеченских войн Сергей Кувырзин. — Солдат не выбирает войну, он просто выполняет свой долг – защищать Родину, и делает это с достоинством, порой теряя самое ценное – жизнь.

Слова признательности в адрес участников военных действий высказали председатель Арзамасской городской Думы Игорь Плотичкин, военный комиссар Арзамаса и Арзамасского района Сергей Семенов,  глава местного самоуправления Арзамасского муниципального района участник военных действий в Афганистане Виктор Миенков. После митинга в городском доме культуры состоялся военно-патриотический концерт.

Текст Елены Малыгиной. Фото Михаила Демянко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели