Формат душевности

Размещено 23 Дек, 2018

Формат душевности

21 декабря 2018 года на базе школы № 6 Арзамаса прошел городской семинар для учителей преподавателей дисциплины – «Основы религиозной культуры и светской этики».

В его работе принял участие помощник благочинного Арзамаса по образованию и катехизации иерей Александр Шишков, который вместе с представителями педагогического сообщества, учреждений культуры и СМИ поделился своим видением проблемы, обозначенной в теме семинара – «Социальное партнерство при формировании семейных ценностей в процессе изучения ОРКСЭ».

В своей речи отец Александр поделился опытом, приобретенном в результате личных наблюдений за школьниками, с которыми ему приходилось работать (общаться на самые разные темы) — почему на лицах некоторых детей иногда просто отражается несчастье, неудовлетворенность своим бытием? Ответ простой – дети страдают от дефицита внимания со стороны самых родных людей – родителей. Результат такого невнимания зачастую предсказуем – дети бунтуют (проявляют признаки асоциального поведения).

— В среднем родители уделяют душевному общению со своим ребенком – глаза в глаза – 7 минут, все остальное – телевизор, проверка домашних заданий – в формат душевности не входит, — сказал отец Александр. – Есть еще одна проблема, которая в последние годы становится актуальной – родители стараются переложить на плечи педагогов свои родительские обязанности – воспитывать, а это в корне неправильно. Воспитательный процесс – это совокупность всех «заинтересованных лиц» — родители, школа, общество. И нам сегодня необходимо подключить все ресурсы, чтобы мамы и папы  изменили эту точку зрения и стали активными участниками именно воспитательно-образовательного процесса.

В продолжение темы были заслушаны выступления заведующей филиалом –библиотеки №7 Арзамаса Елены Веселовой, которая рассказала о том, чем может помочь педагогам и родителям библиотека (книжные православные новинки, квест-игры), главного хранителя фондов историко-художественного музея Натальи Спириной – она поделилась наработками своего учреждения культуры (экскурсионные туры на тему «Арзамасские купола», тематические вечера на тему православия). Преподаватели ОРКСЭ поделились опытом своей работы.

Текст Елены Малыгиной. Фото Татьяны Гатиловой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.