Делегация из Арзамаса приняла участие в работе XXVII Рождественских образовательных чтений

Размещено 1 Фев, 2019

Делегация из Арзамаса приняла участие в работе XXVII Рождественских образовательных чтений

С 27 по 31 января в Москве прошли  XXVII Рождественские образовательные чтения, в которых традиционно приняли участие представители благочиния города Арзамаса, администрации города, педагоги светских и православных учебных заведений. Форум был посвящен теме: «Молодежь: свобода и ответственность».

В его рамках прошли многочисленные секции, круглые столы, конференции. 30 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений отдел образования и катехизации Нижегородской епархии провел секцию «Молодежный Нижний: от диалога к действию. Территория новых идей — территория новых возможностей» по направлению «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви».

Президиум возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин.

В работе секции приняли участие Благочинный города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев, старший священник собора иерей Симеон Смирнов, протоиерей Олег Куря, иерей Александр Шишков, протоиерей Сергий Жулин, иерей Дионисий Давыдов, директор Арзамасской православной гимназии Ю.В. Залялиева, директора школ города Арзамаса, представители благочиния.

В своем вступительном слове министр образования и науки Нижегородской области С.В. Злобин сказал о том, что главной задачей работы министерства видит в том, что дать возможность детям проявить свои самые лучшие качества, реализовать все замыслы детей.

«Сегодня в интернете огромные массивы информации, которые направлены на разрушение личности. Поэтому перед правительством стоит задача не только образования, но и воспитания детей», — сказал министр.

Участники встречи посмотрели фильм «Образование души». Много внимания в фильме уделено воспитанию детей в Арзамасской православной гимназии.

К присутствующим также обратился митрополит Георгий. Его речь была посвящена семейным ценностям, воспитанию личности в семье. Владыка констатировал, что количество разводов сегодня всего в два раза меньше, чем количество браков, в обществе, к сожалению, активно пропагандируется блудное сожительство, молодые не хотят рожать детей.

«Родителям и педагогам важно понимать: мало не учить ребенка плохому, надо учить хорошему, дать некую прививку от всего греховного, чтобы в сердце не осталось места, которое может занять зло», — сказал Владыка.

В завершение работы состоялся обмен мнениями. Затем глава Нижегородской митрополии ответил на вопросы собравшихся. Они были связаны в том числе с возможностью предоставления методического материала педагогам православных гимназий других епархий, пожеланиями открыть новые православные детские сады и гимназии во всех районах Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Митрополит Георгий и Сергей Злобин сообщили, что в обозримом будущем православный детский сад должен появиться в Приокском районе областного центра.

31 января В Государственном Кремлевском Дворце состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации. В начале форума к собравшимся обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 10-й годовщиной Патриаршей интронизации.

Президент России отметил, что «государство продолжит активно развивать созидательное партнерство с Церковью во всех значимых областях, в первую очередь — в воспитании молодого поколения, в сбережении культурного достояния, в решении насущных общественных проблем».

«В завершение хотел бы еще раз поздравить Патриарха Кирилла со знаменательной датой — десятилетием интронизации. Желаю Его Святейшеству бодрости, долголетия, новых успехов в архипастырском труде. Пусть Ваши молитвы хранят Русскую Православную Церковь и наше Отечество», — заключил Президент России.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в своей речи говорил о трудностях, которые сегодня переживает церковь, о проблемах, с которым столкнулись православные на Украине.

По окончании концерта Святейший Патриарх вновь обратился к участникам торжественного акта:

«В завершение этого замечательного вечера и прекрасного концерта я хотел бы сердечно поблагодарить всех организаторов, исполнителей и всех вас, мои дорогие, за то, что вы были вместе со мной на протяжении этих 10 лет. И, надеюсь, будете и впредь со своим Патриархом. Будем просить Бога, чтобы Он открыл перед нами путь в будущее, на котором не может не быть трудностей, но который непременно должен нас привести к тем целям, которые Сам Господь указывает всем нам, Своей Церкви и нашему благочестивому народу. Всех вас сердечно благодарю».

Напомним, что международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это – глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей. Делегация Арзамаса ежегодно принимается в них участие. Следует также отметить, что по результатам чтений будет опубликован итоговый документ, включающий наиболее острые и важные вопросы, связанные с развитием культуры, общества, личности и участием в этом развитии Русской Православной Церкви.

Фото Александра Чурбанова, с сайта XXVII Рождественских образовательных чтений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели