Русский валенок: достояние народа

Размещено 9 Фев, 2019

Русский валенок: достояние народа

Люди всех поколений, веселые и добродушные собрались на площади Куликова в Выездном сегодня на традиционный Ежегодный областной фестиваль декоративно-прикладного искусства   «Арзамасский валенок».

Участие в фестивале принял Благочинный города Арзамаса протоиерей Игорь (Медведев). Вместе с первыми лицами района и Благочинным Арзамасского района иереем Владимиром Каргиным он познакомился с изделиями декоративно-прикладного творчества из Центров ремесел, а также частных ремесленников Н.Новгорода, Ворсмы, Дзержинска, Павлова, Сосновского и других городов. Фестиваль объединил на своей площадке 13 сельских администраций Арзамасского района, презентующих свои поселения как места бытования ремесел. На празднике встретились и потомки известных династий мастеров Нижегородчины, и разных городов России.

Многочисленные площадки с играми и забавами, выставками-продажами и домашними вкусностями привлекали внимание жителей всей Нижегородской области. И, конечно, главный герой фестиваля – Валенок. Оказывается их можно не только носить, но и сделать компьютер, например, или разные поделки, которые украсили фестиваль.

В течение почти четырех часов на центральной площади Выездного веселился народ, слушая песни и частушки творческих коллективов не только Арзамасского, но и соседних районов. На центральной площадке также подвели итоги конкурсов репостов, фотографий.

Напомним, что в 2014 году за участие в 3-й Всероссийской открытой ярмарке-конкурсе событийного туризма в г. Москва Центр ремесел Арзамасского района с проектом фестиваля «Арзамасский валенок» прошел в финал и получил специальный приз жюри.
В 2018 году проект «Практика в сфере событийного туризма: «Областной открытый фестиваль «Арзамасский валенок» как фактор развития региона» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Фестиваль «Арзамасский валенок» уже стал визитной карточкой района и настоящим достоянием его жителей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели