19 апреля 2019 года в ДК «Ритм» в 18-00 пройдет выездная постановка оратории «Страсти по Матфею».

Размещено 16 Фев, 2019

19 апреля 2019 года в ДК «Ритм» в 18-00 пройдет выездная постановка оратории «Страсти по Матфею».

Оратория для солистов, хора и струнного оркестра «Страсти по Матфею» написана в 2006 году. В основу произведения митрополита Илариона (Алфеева) положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа. Чтение Евангелия чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. В центре сюжета – события от Тайной вечери до смерти на Кресте.
Произведение призвано дать воцерковленному человеку возможность еще раз осмыслить и пережить искупительные страдания Господа нашего Иисуса Христа, а далекому от Церкви –  рассказать в классической форме историю нашего спасения, уверить в ее важности для жизни каждого человека и всего мира.

Музыкальный руководитель и дирижер – Сергей Вантеев,  хормейстер и дирижер – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Эдуард Пастухов.
Текст Евангелия читает протодиакон Димитрий Исаев.
Солисты: заслуженная артистка Российской Федерации Аида Ипполитова (сопрано), заслуженная артистка Российской Федерации Елена Шевченко (меццо-сопрано), Вера Харитонова (сопрано); Татьяна Гарькушова (меццо-сопрано), Алексей Доронин (тенор), Николай Печенкин (тенор), Виктор Ряузов (бас), Александр Сильчук (бас).
Солисты оркестра: Наталья Спирина (скрипка), Марина Назарова (альт), Наталья Кочетова (виолончель).

Билеты можно будет приобрести на приходах города. Справки по тел.: 8(83147)9-47-03.

Перейти к верхней панели