Какой модуль выбрать?

Размещено 11 Мар, 2019

Какой модуль выбрать?

С 4 класса во всех школах города в программу вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», который состоит из шести разных модулей. Родители учащихся третьих классов имеют право выбрать один из них. Какому из шести вариантов отдать свое предпочтение? Этим вопросом задаются родители будущих четвероклашек!

Помощник благочинного города Арзамаса по образованию и катехизации иерей Александр Шишков проводит в школах города беседы с родителями, подробно рассказывает о важности курса «Основы православной культуры» и тем самым помогает определиться с выбором.

Содержание уроков этого модуля имеет чрезвычайно важное значение для школьников, живущих в России, поскольку именно Православие, стало государственно-образующей религией для нашей страны.

Курс «Основы православной культуры» рассматривает духовные традиции жизни нашего народа в Православии. Ребенок получит в ходе изучения этого предмета много интересных уникальных знаний. Но главная задача курса — научить детей понимать, что такое совесть и уметь прислушиваться к ней в своей жизни. Вот некоторые темы, которые будут рассматриваться на уроках: «Милосердие и сострадание», «Совесть и раскаяние», «Золотое правило этики», «Подвиг». Такие понятия, как «душа», «совесть», «покаяние» являются ключевыми в Православии. Темы, предусмотренные программой, направлены также на разговор о семейных ценностях, на установление более тесных отношений между детьми и родителями.

При этом ОПК — учебная дисциплина не только для исповедующих православие. Она предназначена для всех граждан России, так как помогает глубже понять русскую культуру и традиции русского народа.

Отец Александр во время беседы с родителями отмечает, что изучение модуля «Основы православной культуры» может повлиять на ребенка только положительно .

В некоторых школах уже прошли встречи священника с родителями, в других они состоятся в ближайшее время.
Призываем родителей не относится к этому вопросу пренебрежительно, ведь именно от вашего выбора сегодня, зависит будущее ребенка.

На фото: встреча иерея Александра Шишкова с родителями учеников МБОУ СОШ №17

 

Перейти к верхней панели