Поздравление благочинного Арзамасского города округа с началом Великого поста

Размещено 11 Мар, 2019

Поздравление благочинного Арзамасского города округа с началом Великого поста

Вступая в святые дни Великой Четыредесятницы Православная церковь затихает в цветах богослужебных облачений и торжественности благослужебных песнопений. Со стороны может показаться, что мы вступаем в период великой скорби. Но это не так! Воздержание душевное и телесное необходимо нам не для скорби.

В нагорной проповеди Спаситель говорит нам:

«…когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матф.6:16-18).

Воздержание необходимо нам для успокоения наших душевных и телесных чувств, для осознания своих грехов и укрепления молитвы. В течение всего Великого поста мы будем читать покаянную молитву преподобного Ефреме Сирина, которая гласит:

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь»

Великий пост – время великой тишины и время великой радости общения с Богом. Это время, когда открываются тайны нашей собственной души, при котором будет и время плача о грехах, и время радости о прощении!

Я поздравляю вас с началом нашего совместного пути ведущего в радость Господа нашего! Все это, путь приготовления к самому главному Празднику во вселенной – Пасхи Господней!

Благочинный Арзамасского городского округа протоиерей Игорь Медведев

Перейти к верхней панели