День Жен-мироносиц

Размещено 13 Май, 2019

День Жен-мироносиц

Сегодня, в День святых Жен-мироносиц, в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник» (зимняя) прихода кафедрального собора во славу Воскресения Христова благочинный Арзамасского городского округа протоиерей Игорь Медведев отслужил Божественную Литургию. Ему сослужил старший священник собора иерей Симеон Смирнов.

Отец Игорь рассказал в своей проповеди историю православного праздника и обратился к прихожанам:
— Женское сердце, исполненное любовью к своему учителю, ничто не напугало, оно не содрогнулось даже при виде римских воинов! Вот какую нужно было сочетать в своем сердце любовь к Господу своему, ничего не бояться: ни смерти, ни гонений, терпеть все до последнего со своим Господом!
На протяжении всей истории церкви мы с вами знаем множество мучениц, которые пострадали за Христа, не отреклись от своей любви к своему Спасителю и шли до последнего своего издыхания за Господом!
Также мы с вами знаем из истории нашего государства подвиг наших бабушек, которые в годы гонений на церковь, продолжали верить, тайно молиться дома, втихаря крестить детей. Они, ни смотря ни на что, сами сохраняли и другим помогали сохранить веру и любовь к Церкви.
Благодаря «белым платочкам», как их сейчас называют, мы сейчас можем спокойно молиться в наших храмах и благодарить Господа за все, что он нам даёт.
Так давайте же и мы с вами, будем читать святое Евангелие и, сопоставляя пример святых Жен-мироносиц, следовать за Ним и славить своей жизнью и проповедовать Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского, после службы священнослужители подарили всем женщинам, которые молились на Литургии, праздничные комплекты — розу и открытку. В открытках были напечатаны теплые слова в адрес женщин и поздравления с православным женским днем — с Днем святых Жен-Мироносиц!

 

ФОТО

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

 

 

Перейти к верхней панели