1 и 2 июня в Воскресенском соборе служил митополит Курский и Рыльский Герман — уроженец Арзамасской земли

Размещено 4 Июн, 2019

1 и 2 июня в Воскресенском соборе служил митополит Курский и Рыльский Герман — уроженец Арзамасской земли

1 июня в Воскресенском кафедральном соборе в Арзамасе состоялось Всенощное бдение. Службу возглавил митрополит Курский и Рыльский Герман — уроженец Арзамасской земли.

Владыке Герману сослужил благочинный арзамасского городского округа протоиерей Игорь Медведев, а также клирики благочиния: иерей Димитрий Козлов, иерей Александр Шишков и иерей Сергий Соловьев. На службе молилась настоятельница Арзамасского Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко).

Митрополит Герман поздравил молящихся с праздником воскресного дня, с продолжающимся празднованием святой Пасхи:
«Осталось всего несколько дней, когда мы можем в хармах слышать радостный Пасхальный гимн «Христос Воскресе из мертвых…». Я желаю, чтобы пасхальная радость о Господе воскресшем сохранялась в наших сердцах, давала нам смысл жизни и поддерживала нас в трудностях, скорбях и испытаниях. Чтобы у нас на сердце всегда было светло и радостно, потому что мы не одни в этой жизни — верующий человек всегда с Богом.
Я счастлив, что в Арзамасе столько храмов и этот удивительный, чудный собор. В этот Дом Божий я до сих пор вхожу с замиранием сердца. Самые мои яркие духовные впечатления связаны с этим замечательным храмом.» , — поделился воспоминаем из детства Митрополит Герман, когда он еще ребенком ходил в Воскресенский Собор на службы.

Кроме того, владыка обратился с благодарственным словом в адрес правящего архиерея Нижегородской епархии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в адрес священнослужителей Арзамасского благочиния. А также выразил благодарность всем Арзамасцам за их молитвы.

Фото

 

2 июня, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в Воскресенском кафедральном соборе Божественную Литургию отслужил Митрополит Курский и Рыльский Герман. Ему сослужили благочинный Арзамасского городского округа протоиерей Игорь Медведев, иерей Александр Шишков, иерей Сергий Соловьёв. На Литургии молилась настоятельница Арзамасского Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко).

Митрополит Герман (в миру Лев Геннадиевич Моралин) наш земляк, он родился 24 декабря 1956 в селе Ново-Языково, Арзамасского района.

«Дай Бог, чтобы у нас были отверсты очи душевные! Сегодня было большое чтение об исцелении Иисусом Христом слепорожденного. И первое, что увидели его глаза — это лик Христа — Богочеловека, пришедшего в мир, чтобы всем нам даровать духовное зрение, свет. Мы должны стремиться познавать Бога, читать Слово Божье, молиться, ходить во свете лица Его, во свете Его заповедей. Не быть слепыми. Потому что человек, который не знает Бога, который не читал Евангелие, который не задумывается о смысле жизни, который живет лишь повседневными делами духовно слеп. Но нужно думать о Христианском смысле нашей жизни, думать, что будет с нами далее. Нужно веровать в присутствие и бытие Божие, в его милость! Я желаю, чтобы мы все ходили во свете лица Божия, чтобы мы были все духовно зрячими.
Я всем вам, дорогие братья и сестры, желаю доброго здравия, мира, благоденствия. Граду Арзамасу — родному для меня — развития, процветания. И еще раз призываю на всех вас Божие благословение!» — обратился к молящимся митрополит Герман на Божественной Литургии.

 

Фото2

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

 

 

Перейти к верхней панели