Экскурсия для подростков в храм Святого Духа

Размещено 26 Июл, 2019

Экскурсия для подростков в храм Святого Духа

В 3-м микрорайоне города Арзамаса существует подростковый клуб «Ровесник». Молодые ребята, члены этого клуба, в течение учебного года посещают на бесплатной основе различные кружки — спортивные и творческие. А в период летних каникул каждый год на базе клуба работает трудовой лагерь «Позитив». Темой летнего отдыха в этом году стал патриотизм. В рамках данной темы, педагоги лагеря решили поближе познакомить подростков с русской православной культурой, ведь она является неотъемлемой частью патриотического воспитания.

24 июля 2019 года отделом образования и катехизации благочиния города Арзамаса для ребят, посещающих летний трудовой лагерь «Позитив», была организована экскурсия в храм Святого Духа города Арзамаса. Экскурсию провела педагог Воскресной школы при Воскресенском соборе Татьяна Васильевна Герматко. Основной темой экскурсии стало житие и подвиг равноапостольной княгини Ольги, как раз 24 июля день памяти этой святой.

Кроме того, Татьяна Васильевна рассказала подросткам о некоторых иконах и о святынях, которые пребывают в храме Святого Духа, а потом предложила ребятам подняться на колокольню церкви. В процессе подъёма экскурсовод продолжала свой рассказ уже об истории постройки колокольни и том, каким образом раньше священнослужители поднимались по очень узкому проходу с достаточно низким потолком над лестницей. На каждой ступеньке священниками произносилась Иисусова молитва и совершался поклон, именно поэтому низкие потолки не мешали подъему.

После экскурсии ребята вместе с педагогами отправились в культурно-просветительский центр благочиния города Арзамаса, где для гостей было организовано чаепитие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.