В Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса торжественно встретили икону преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской 

Размещено 20 Авг, 2019

В Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса торжественно встретили икону преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской 

19 августа, в день двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в городе Арзамасе Нижегородской области начались двухдневные торжества в честь иконы преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской. Принесение этого образа с частицей святых мощей в Арзамас состоялось ровно год назад. Икона написана по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В первый день торжеств святыня была перенесена в Воскресенский кафедральный собор из места своего постоянного пребывания – арзамасского храма в честь Святого Духа. По прибытии иконы было совершено всенощное бдение с чтением акафиста преподобной Олимпиаде. Богослужение возглавил управляющий Нижегородской епархией.

Ему сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, благочинный города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев, настоятели монастырей, руководители отделов и другие благочинные округов и клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами храмов города молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Николаевского Георгиевского монастыря (село Абабково Павловского района) игумения Никона (Желякова), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко).

Большую помощь в проведении всенощного бдения оказали арзамасские волонтеры, в числе которых были ученики православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся в храме со святительским словом: «Сегодня для этого города и для всей нашей митрополии большая духовная радость — мы прославляем святой образ преподобной матушки нашей Олимпиады Киевской и Арзамасской, игумении Новодевичьего Алексеевского женского монастыря Арзамаса, который ныне приобрел статус архиерейского подворья. Как драгоценный жемчуг разрушенные наши святые обители разбросаны по всей Русской земле, и угодники Божии, такие, как матушка Олимпиада, совершают сегодня свои молитвы о том, чтобы вера Христова не оскудела, благочестие сохранилось и приумножилось, праведная жизнь стала нормой для большинства людей».

Управляющий Нижегородской епархией подарил каждому из присутствующих архипастырей картину, на которой изображен арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Глава Нижегородской митрополии отметил, что в настоящее время идет активная работа по восстановлению этой обители, и что она постепенно приобретет свой исторический вид, а накануне начала торжеств в главном храме этого монастыря (постройки 1623 года) был престольный праздник.

20 августа, в день памяти преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской, в 9 часов в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса будет совершена Божественная литургия. После этого святыня крестным ходом будет перенесена к месту своего постоянного пребывания.

Фото

http://nne.ru/news/v-voskresenskom-kafedralnom-sobore-arzamasa-torzhestvenno-vstretili-ikonu-prepodobnoj-olimpiady-kievskoj-i-arzamasskoj/

 

Перейти к верхней панели