ПОКРОВСКИЕ ПОСИДЕЛКИ

Размещено 30 Окт, 2019

ПОКРОВСКИЕ ПОСИДЕЛКИ

28 октября в Арзамасском православном детском саду имени преподобного Сергия Радонежского для третьеклассников муниципального образовательного учреждения средней школы №1 г.Арзамаса и их родителей прошло  мероприятие, посвященное празднованию Покрова Божией Матери.

Воспитатель Елена Викторовна Коробашкина  рассказала о празднике, познакомила всех присутствующих  с его возникновением. На Руси этот праздник был особо почитаем. К этому времени закончены были все полевые работы, и поэтому для крестьянина  он был еще и праздником, который подводит итоги трудового сельскохозяйственного года. Все собирались у кого-нибудь в избе на «покровские посиделки». Не зря сложено много стихов про Покров, пословиц и поговорок.
Ребята-дошкольники готовились к этому дню, разучивали танцы, песни. Ребята-школьники тоже не были сторонними зрителями, они рассказали стихи о Покрове Пресвятой Богородицы, играли в игры с дошколятами, все вместе водили осенние хороводы. В гостях на празднике была «красавица-Осень». Для нее и гостей хозяева праздника исполнили музыкальное произведение на деревянных ложках! Это было так весело и заразительно, что ноги сами пускались в пляс, а исполнители получили громкие овации.
На празднике была очень теплая атмосфера, остались довольны все!

 

 

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

 

 

 

Перейти к верхней панели