Форум, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прошел в одной из воскресных школ города.

Размещено 27 Ноя, 2019

Форум, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прошел в одной из воскресных школ города.

17 ноября 2019 года в воскресной школе имени священномученика Николая Троицкого при Православном Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери состоялся форум «Детство, опаленное войной», посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в рамках XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Великая Победа: наследие и наследники».

Почетными гостями вечера стали представители городского Совета ветеранов, ветеранский Совет Нижегородского экономико-технологического колледжа, а также прадедушка одной из воспитанниц воскресной школы.

Директор школы Ирина Александровна Воронина представила участникам форума фильм «Великая Победа: наследие и наследники», посвященный открытию XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии 2019 года.

Воспитанники воскресной школы выступили перед ветеранами: они читали стихи о войне, рассказывали реальные истории жизни детей, их сверстников, которые не просто жили в военное время, а наравне со взрослыми помогали в тылу, поддерживали свои семьи, и даже совершали подвиги!

Духовник воскресной школы, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Жулин также присутствовал на мероприятии. Он обратился в адрес ветеранов со словами: «Война оставила отпечаток в Ваших сердцах. Болью и неизгладимой памятью той поры пронеслась она по Вашим семьям. Вам нелегко вспоминать то время, но пока живы наши воспоминания, будет жить и память о них в сердцах наших детей и внуков и передаваться из поколения в поколение, чтобы помнили какой ценой был завоеван мир в нашей стране. Желаю вам крепости духа, здоровья и долгих лет жизни!»

После этого, слово было предоставлено ветеранам, свидетелям тех страшных событий, которые произошли в нашей стране в середине XX века. Все они в тот момент были еще детьми, которые столкнулись с ужасом войны и вместо того, чтобы играть, учиться и радоваться жизни, многим из них пришлось в одночасье стать взрослыми. Ветераны поделились своими воспоминаниями, что времена были невероятно трудные: они помнят, как было голодно, как матери работали не покладая рук, буквально днем и ночью, как отцы уходили на фронт, как некоторым из них приходили похоронки с фронта. Пожилые люди принесли свои старые фотографии, которые они бережно хранят у себя дома, копии писем тех времен.

Безусловно, это очень заинтересовало ребят – участников форума. Очень не хотелось расставаться. Такое тесное общение вызвало у всех волнение и эмоциональные переживания. В завершении мероприятия воспитанники воскресной школы подарили гостям подарки, которые были изготовлены своими руками в кружке «Фантазия и Творчество» под руководством педагога школы Кристины Александровны Крайновой.

Ветераны также выразили благодарность детям и всему коллективу школы за подготовку и проведение этого нужного для всех и важного мероприятия и преподнесли памятный подарок. По окончании форума состоялось совместное чаепитие.

Фото

Перейти к верхней панели