ДЕНЬ ТРАУРА В АРЗАМАСЕ

Размещено 4 Июн, 2020

ДЕНЬ ТРАУРА В АРЗАМАСЕ

 

Сегодня — 4 июня, день траура а городе Арзамасе, 32 года назад на железнодорожной станции Арзамас-1 произошел взрыв трех вагонов грузового поезда, перевозившего гексоген для горных предприятий. Катастрофа унесла жизни 91 человека, более 800 жителей получили увечья, 1500 семей остались без крова.

Утром, по окончании Божественной Литургии, во всех действующих храмах города Арзамаса были отслужены панихиды по погибшим в катастрофе.

Традиционно в этот день арзамасцы приходят к мемориальному комплексу почтить память погибших, где каждый год в 9 часов 32 минуты (именно в этот момент в 1988 году произошел взрыв гексогена) по гудку паровоза начинается траурный митинг. Из-за введеного режима повышенной готовности в этом году городскими властями митинг было решено не организовывать. Лишь глава города Александр Щелоков и председатель городской Думы Игорь Плотичкин возложили к мемориалу с именами погибших цветы.

Исполняющий обязанности благочинного Арзамасского городского округа иерей Сергий Соловьев также посетил памятник и отслужил у него литию.

Перейти к верхней панели