СЛУЖБА ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАЧАЛА РАБОТАТЬ В АРЗАМАСЕ

Размещено 3 Сен, 2020

СЛУЖБА ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАЧАЛА РАБОТАТЬ В АРЗАМАСЕ

Вчера, 2 сентября 2020 года, в городе Арзамасе состоялось открытие службы паллиативной медицинской помощи. Служба создана на базе городской больницы № 1, где был проведен ремонт, закуплено специальное оборудование. В отделении будет оказываться амбулаторная и стационарная помощь неизлечимо больным гражданам, выездная бригада будет обслуживать жителей Арзамасского, Ардатовского, Дивеевского, Вознесенского, Вадского и Шатковского районов. Кроме того, в отделении паллиативной помощи, силами Арзамасского благочиния, для пациентов, находящихся в стационаре, организована молельная комната, так как кроме медицинской помощи, больным необходима еще и духовная поддержка.

В церемонии открытия приняли участие: заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, мэр города Александр Щелоков, исполняющий обязанности благочинного города Арзамаса иерей Сергий Соловьев.

Отец Сергий обратился к присутствующим с приветственным словом : “Господь, придя на землю, заповедовал нам любить друг друга, а пациент паллиативного отделения, как никто другой, нуждается в любви. Когда человека постигают скорби и невзгоды, он надеется на чудо, и это чудо исходит от окружающих — добрые слова, поступки, забота, помощь — и тогда человек начинает жить по-другому.
Мне бы хотелось пожелать от лица благочиния и от лица нижегородской митрополии коллективу этого отделения крепости духовной, дай вам Бог помощи, чтобы вы были всегда твердые и в своем намерении помогать людям. А мы также будем оказывать поддержку, помогать персоналу и пациентам.”
Отделение паллиативной помощи рассчитано на 500 посещений в год, здесь будут консультировать больных и их родственников, будет обеспечен контроль после стационарного лечения и корректировка режима лечения на дому. В стационаре имеется 15 койко-мест, куда планируется госпитализировать больных с выраженными болевыми синдромами для облегчения острого состояния и проведения специализированного лечения. Главной задачей паллиативной помощи является купирование симптомов основной болезни, поддержка жизни и улучшение ее качества, а также решение социальных, психологических и духовных проблем.

 

Перейти к верхней панели