В этом году отмечаем 5-летие социального центра «Отрада и Утешение»

Размещено 24 Сен, 2020

В этом году отмечаем 5-летие социального центра «Отрада и Утешение»
25 сентября 2020 года  социальному центру «Отрада и Утешение» благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии Русской Православной Церкви исполняется 5 лет!
Пятилетие – это время, когда можно говорить о первых серьезных результатах деятельности, оценить, что получилось, а что не получилось и почему, сделать выводы и идти дальше.
Своей целью служения социальный центр «Отрада и Утешение» считает милосердие, ободрение и утешение одиноких людей, бездомных, страждущих, опеку нуждающихся семей, утверждение людей в православной вере и благочестии, в христианском отношении к своей жизни.
Исходя из этой цели начали развиваться направления служения, а под эти направления находиться люди, желающие помогать ближним, делиться собственным временем, силами, любовью с теми, кто в этом в настоящее время очень нуждается. Это наши волонтеры.
Направление «Защита материнства и детства» было решено развивать в связи с социальной ситуацией роста абортов в стране. В нашем городе успешно действует федеральная программа «Спаси жизнь». Беседы в женской консультации  с желающими прервать беременность показали, что причины, толкающие женщин на данный поступок, абсолютно не сводятся к безответственности и безнравственности, а зачастую замыкаются на тяжелых жизненных условиях и ситуациях, в которых находятся семьи женщин. Так возникла потребность в решении данной социальной проблемы, которая четко обозначилась в обществе нашей страны. Социальный центр «Отрада и Утешение» наметил своей перспективой обязательное сопровождение кризисных беременных и матерей в трудной жизненной ситуации. Поэтому сегодня полным ходом идет  консультирование беременных женщин и матерей, находящихся в кризисной ситуации и помощь в социальном центре женщинам стоящих на учете в программе «Спаси жизнь». За пять лет сохранено 329 человеческих жизней!
При центре организован склад гуманитарной помощи при содействии грантов от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и фонда «Соработничество». Принимая от частных лиц и организаций вещи и продукты питания, способствуем оказанию помощи нуждающимся города и социальным организациям.
Итак, подводя итог пятилетнего служения на ниве социальной деятельности, можно сказать, что благополучный ход развития социального центра «Отрада и Утешение», обусловлен тем, что облегчая духовные или физические недуги людей, мы  видим в этом служении проявление любви к Самому Богу: «…так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Евангелие от Мф. 25:40), — говорит Господь. Именно Его Спасительный пример заботы обо всех людях открывает подлинное социальное призвание центра, как Тела Христова, где ценен и дорог каждый человек.
С одной стороны, юбилей – это прекрасный информационный повод, чтобы привлечь внимание широкой общественности и также органов местной власти, к необходимости решения острейших социальных проблем , встать на защиту их прав и свобод, определенных федеральным и местным законодательством, на улучшение реальной жизни.

С другой стороны, каждый юбилей – это радостное событие, это праздник, и это очередной пройденный этап жизни, когда подводятся итоги.

Благодарим благотворителей в лице Кондаранцевой Т.А. (ООО «Тайфун»), Крайнова В.А. ЗАО «Арзамасский хлеб», продовольственного фонда «Русь», Арзамасской ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», волонтерских объединений образовательных учреждений грода Арзамаса и всех, кто оказывает  помощь центру.
На фотографии — помощь на гуманитарном складе волонтер объединения «Здоровое поколение» Арзамасского техникума строительства и предпринимательства.
Кураторы социального центра «Отрада и Утешение» Людмила Маслова и Наталья Подмогильная.
Перейти к верхней панели