11 сентября, отмечается Всероссийский День трезвости.

Размещено 11 Сен, 2021

11 сентября, отмечается Всероссийский День трезвости.

Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви, предложившие объявить День трезвости в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский день трезвости ежегодно. По традиции в этот день верующие постятся по строгим правилам, исключающим, в том числе употребление спиртного. В России в эти дни закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков.
Социальный центр «Отрада и Утешение» благочиния города Арзамаса желает всем долгих и здоровых лет жизни, ясного ума и удачи в делах. Желаем трезво оценивать любую, саму сложную, ситуацию в жизни и всегда принимать только взвешенные решения. Пусть трезвость послужит силой для свершения великих дел и воплощения мечтаний!
Пусть сегодняшний праздник — Всероссийский день трезвости, станет хорошим примером молодому поколению. Пускай в семье всегда будет мир и покой. Ведь только трезвый человек может быть по-настоящему счастливым, успешным, иметь крепкую семью и уважение! Пусть трезвость послужит силой для свершения великих дел и воплощения мечтаний
В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупеваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании.
«Молитвами честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет нам Всемогущий Господь находить подлинную радость в общении с Ним в молитве, в совершении добрых дел, в служении ближним, дабы, по слову Священного Писания, мы действительно стали живыми храмами Святого Духа (1 Кор. 6:19).»
Мы приглашаем Вас посетить экспозицию «Музея трезвости» при благочинии города Арзамаса. (телефон для справок 8 910 792 70 19)