«Русь святая, храни веру православную!».

Размещено 11 Апр, 2022

«Русь святая, храни веру православную!».

9 апреля на базе Арзамасской православной гимназии состоялся региональный этап XIV общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!».

Организатором регионального тура выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Около 70 знатоков православной культуры встретились на региональном этапе. Среди них были учащиеся и православных гимназий, и муниципальных школ.

Основными темами Олимпиады 2021/2022 учебного года стали:
• Русская школа XVIII – начало XX вв. (от Петра I до 1917 г.);
• 210-летие Императорского Царскосельского лицея;
• Петровская эпоха;
• 15-летие восстановления единства Русской Православной Церкви.

Олимпиада по ОПК одна из немногих олимпиад, где ученики могут исследовать историю и культуру православия, приобщаться к традициям своего народа.

Если подрастающее поколение помнит и знает свои исторические, культурные и духовные корни, будущее России в надежных руках.