Размещено 21 Апр, 2022

На Страстной седмице во всех храмах благочиния проходят особенные богослужения, на которых вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа.
Одной из таких служб является утреня Страстной пятницы (ее еще называют службой 12 Евангелий) — она посвящена воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.
В храме торжественно и тихо.
Верующие держат зажженные свечи.
Песнопения хора звучат пронзительно скорбно.
И на память приходят слова из акафиста «Слава Богу за все» — «…цепь времени распалась, я вижу Твой Крест, он ради меня. Мой дух – в прахе пред Крестом: здесь торжество любви и спасения…».
И как не повторить вслед за хором – хотя бы про себя, хотя бы в своем сердце: «Слава Господи долготерпению Твоему…»?!
После прочтения последнего отрывка Нового Завета некоторые верующие не тушат свечи, а пытаются сохранить огонь и принести в свой дом — этим огнем возжигают лампады.

На фото богослужение в храме в честь иконы Владимирской Божией Матери.

Текст: Елена Малыгина
Фото: Ирина Тюрина