Размещено 18 Май, 2022

В ночь с 17 на 18 мая 2022 года в Арзамасе прошел традиционный Крестный ход с иконой «Неупиваемая Чаша», которой согласно церковной традиции в России молятся об исцелении от недуга алкогольной зависимости, наркомании, пристрастия к табаку, и от страсти компьютерной зависимости.

Крестный ход начался от пл. Гагарина после окончания вечернего богослужения в храме Святаго Духа, которое провел иерей Сергий Соловьев.

Затем под колокольный звон представители арзамасского казачества вынесли украшенный цветами образ Богородицы, почитаемый в Арзамасе, с которой Крестным ходом ходят больше 14 лет.
Проходя по улицам города, верующие молились о духовном благополучии своих близких и нашего края.

По свидетельству верующих, главную помощь в борьбе с этим злом оказывает именно молитва – тем более, когда она является соборной. Крестный ход вокруг города можно назвать духовным щитом, подобно крепостным стенам, заграждавшим когда-то ворогам вход в древние города.

Историческая справка

В конце 90-х прошлого века, когда храм Святого Духа только что вернули верующим после периода богоборчества, настоятель церкви отец Григорий обратился к прихожанам с вопросом – «Какую икону написать на собранные вами пожертвования?». И ответ был единодушным, – икону «Неупиваемая Чаша».
21 сентября 2002 года, в праздник Рождества Богородицы, по благословению настоятеля храма иерея Сергия Жулина (ныне протоиерея — настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери) в храме началось чтение акафиста — каждый вечер в 18 часов не меньше 3 человек. Но церковь оказывалась почти всегда полной!
По окончании молитвенного сорокоуста икона заблагоухала, и отец Сергий объяснил, что это был ответ Царицы Небесной на молитву. После чего в храме еще 40 дней читали акафист – в общей сложности 80 дней. После этого Воскресной школой при храме была организована поездка в Серпухов – в два монастыря, где находятся чудотворные иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

За несколько лет молитва перед этим образом совершила немало чудесных исцелений – об этом свидетельствовали драгоценные пожертвования.
Но враг рода человеческого не дремлет! И однажды один бедолага (человек без определенного места жительства) выкрал икону из храма, разбил Ей Лик, забрав все украшения. Благодаря оперативности представителей правоохранительных органов образ нашли — решено было Лик подреставрировать, но Он остался со «шрамом». Теперь эту любимую в народе святыню называют «раненой иконой».

Историческая справка Елена Малыгина
Текст и фото Арзамасское благочиние

Перейти к верхней панели