Размещено 25 Июн, 2022

В 30-ти минутах езды от Арзамаса расположилось небольшое село Беговатово. Принадлежало оно помещику Образцову и его семье.
Примерно в 1620 году в селе была построена церковь во имя святых Флора и Лавра.
Считают, что каменную церковь Знамение Пресвятой Богородицы построили между 1796 и 1798 годами.
Церковь имела три престола: главный – «Знамение» иконы Божией Матери, правый – Николая чудотворца и левый – в честь святых мучеников Флора и Лавра.
В богоборческие годы храм был закрыт.
И вот спустя столько лет, 25 июня 2022 года, благочинный города Арзамаса, иерей Сергий Данилов, в сослужении с иереем Сергием Соловьевым совершили Божественную Литургию.
На богослужение приехали волонтеры молодежного отдела благочиния во главе с куратором Дмитрием Парфеновым.
Конечно, на богослужение собрались и жители села Беговатово.
В своем пастырском слове благочинный иерей Сергий поздравил с таким знаменательным событием всех присутствующих, пообещал свое попечение о жителях села, а также объяснил какая судьба ждет храм:»Наступил новый этап в жизни храма. В скором времени планируются работы по его консервации во избежание дальнейшего разрушения, а также поиск благодетелей для начала восстановления. Прошу вас всех молиться и просить Господа о скором разрешении этого вопроса.»
После Божественной Литургии была отслужена панихида.