Размещено 30 Июл, 2022

По благословлению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 28 июля по 1 августа в Арзамасе проходит XI Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола», приуроченный ко Дню Крещения Руси и празднованию в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Организаторами фестиваля являются Нижегородская епархия, администрация города Арзамаса и АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера». Проект «Арзамасские купола» является победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022».

29 июля в арзамасском Дворце культуры «Ритм» состоялся гала-концерт фестиваля. На нем присутствовали викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин, благочинный Арзамаса иерей Сергий Данилов, заместитель министра культуры Нижегородской области Михаил Пельченков, депутат областного Законодательного собрания Николай Упирвицкий, временно исполняющий обязанности мэра Арзамаса Михаил Гусев, председатель городской думы Арзамаса Игорь Плотичкин, исполнительный директор фонда «Соработничество» Алла Ларина, заместитель главы администрации Арзамаса по социальным вопросам Роман Шершаков, глава местного самоуправления Арзамасского района Владимир Ершов, координатор фестиваля от Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Ольга Бараева, ответственный за проведение фестиваля от Нижегородской епархии иерей Евгений Кондратьев, члены жюри конкурса.

В фестивале принял участие 151 человек из более чем 25 регионов России, Беларуси и Донецкой народной республики – авторы и исполнители православной, патриотической и народной песни. Многие посещают фестиваль не первый раз, показывая свою верность родной истории, культуре и духовным традициям.

Основную программу предварял промо-концерт, на котором выступило жюри фестиваля: композитор, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков, актеры театра и кино Александр Михайлов и Елена Черняк, настоятель храма Иосифа Волоцкого в поселке Сахарово под Тверью, автор и исполнитель духовных и патриотических песен протоиерей Геннадий Ульянич, ответственный за проведение фестиваля от Нижегородской епархии иерей Евгений Кондратьев, солист Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина Николай Кошелев, лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель гран-при фестиваля «Арзамасские купола» Оксана Кислова.

Зрители также увидели театрализованное представление, посвященное 350-летию Нижегородской епархии.

Затем с приветствиями к гостям праздника обратились его почетные гости.

Епископ Филарет передал участникам и гостям фестиваля благословение митрополита Георгия. «Уже в 11-й раз проходит этот фестиваль на благословенной Арзамасский земле. В этом году Нижегородская епархия отмечает 350-летие со времени образования. Особые торжества проходят по всей Нижегородской земле. Одним из них является нынешний фестиваль. Это благое начинание было положено митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, когда по его благословению учреждался конкурс «Арзамасские купола». За 11 лет в нем приняли участие 56 регионов России. И особо правящий архиерей передавал сегодня благословение нашим дружеским землям — коллективам из Беларуси и Донецкой республики. Их участие в фестивале — показатель объединения славянских народов. Это объединение всех наших сердец в единстве Русской Православной Церкви, в единстве нашего общего славянского народа. Мы радуемся тому, что творчество — это прославление нашего Творца и Создателя. Господь дал нам возможность быть участниками этого торжества. От лица Высокопреосвященного владыки Георгия всем организаторам и участникам фестиваля желаю творческих начинаний, благих побед и Божиего благословения. Храни всех Господь!» — сказал викарий Нижегородской епархии.

После этого собравшихся поздравил Михаил Гусев. Он поблагодарил Нижегородскую епархию и лично владыку Георгия за поддержку в проведении ставшего уже традиционным фестиваля.

Далее состоялось награждение и выступление победителей и лауреатов конкурса в номинациях «Авторская песня», «Сольное пение» и «Вокальные ансамбли». Обладателем гран-при фестиваля стал диакон Никита Земцов из города Выкса Нижегородской области. В номинации «Авторская песня» первое место занял семейный дуэт Юрия и Лидии Поляковых из города Северск Томской области, в номинации «Сольное пение» — Ольга Евдокимова из села Яново Нижегородской области, в номинации «Вокальные ансамбли» — заслуженный коллектив народного творчества РФ народный ансамбль песни и танца «Россияне» из города Новокуйбышевск Самарской области. Приз зрительских симпатий в номинации «Сольное пение» получил Александр Сарапкин из Нижнего Новгорода, в номинации «Вокальные ансамбли» — семейный фольклорный ансамбль «Борлочек» из поселка Емельяново Красноярского края.

На следующий день, 30 июля, конкурсанты примут участие в работе круглого стола «Бережливые технологии в социальной инфраструктуре. Формирование общественного бережливого сознания». Также для них будет организована экскурсия по Арзамасу и Арзамасскому району, а вечером в парке имени Гайдара состоится концерт участников фестиваля. 31 июля и 1 августа участники «Арзамасских куполов» совершат паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь для участия в торжествах, посвященных дню памяти преподобного Серафима Саровского.

Текст Оксаны Москвиной.

Перейти к верхней панели