Размещено 11 Сен, 2022

Сегодня, 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, после Божественной Литургии прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери вместе с настоятелем иереем Дионисием Давыдовым совершили долгожданную экскурсионно-паломническую поездку.

Первым пунктом путешествия стал р.п. Шатки, где паломники посетили могилу Тани Савичевой. Ребята и взрослые с большим интересом слушали историю о трагической судьбе ленинградской школьницы и ее семьи, узнали, что было самой главной ценностью в дни блокады.
Затем побывали на мемориальном комплексе, посвященном Тане Савичевой и детям войны, где на 12 барельефах представлены 12 сюжетов из жизни детей блокадного Ленинграда.

Следующая остановка – село Архангельское, святой источник «Кипячий ключ», о целебной силе воды которого было известно еще с середины XIX века. Здесь паломники смогли набрать воды, передохнуть и подкрепить свои силы фруктами и горячим чаем с пирожками.

Завершающим этапом стало село Хирино, храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, где находится частица его святых мощей. После рассказа о жизни и трагической кончине святого, паломники приложились к раке с частицой его мощей. Настоятель храма о.Александр дополнил экскурсию небольшим рассказом о храме, самом селе, провёл всех отважных на колокольню, а также пригласил в общественный центр, где расположена библиотека, краеведческий музей, досуговый центр и фельдшерский пункт для жителей села. Администратор центра Татьяна Гусева рассказала о музее, а о.Александр показал самую лучшую детскую книгу, поделился планами по работе с молодежью и даже преподал урок игры в настольный теннис.

Вот таким интересным и насыщенным выдался сегодняшний праздник! Сердечно благодарим нашего любимого экскурсовода Гаврилову Елену и всех, кто причастен к организации поездки!

Перейти к верхней панели