Размещено 16 Сен, 2022

16 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил чин Великого освящения храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Арзамасе. В новоосвященном храме архипастырь возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный округа города Арзамаса иерей Сергий Данилов, благочинный округа Арзамасского района иерей Николай Сорокин, настоятель этого храма иерей Димитрий Козлов, настоятель арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики Нижегородской епархии.

На литургии вместе с прихожанами молились настоятельница Арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), педагоги и воспитанники Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

На богослужении присутствовали председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, ранее возглавлявший АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина», генеральный директор арзамасской строительной организации «СУ-7 СМТ» Иван Полюхов, генеральный директор Арзамасского литейно-механического завода «Старт» Андрей Коннов.

В организации богослужения помогали волонтеры Арзамасского городского благочиния.

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По окончании литургии настоятель храма выразил благодарность архипастырям за визит и совершенное богослужение и преподнес им иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Он также сугубо поблагодарил митрополита Георгия за труды и молитвы в деле возведения храма.

Затем к верующим обратился глава Нижегородской митрополии и поздравил всех присутствующих с днем освящения Петропавловской церкви. Он напомнил евангельскую историю о том, как перед Своими крестными страданиями Господь предупреждал апостола Петра, что тот трижды предаст Его в страшную ночь, когда Христос будет схвачен, трижды отречется до того, как пропоет петух. Петр же горячо уверял, что этого быть не может. Но все случилось именно так, как сказал Спаситель. «Казалось бы, позорный факт из жития апостола Петра Церковь должна была замолчать, но этот евангельской отрывок мы регулярно слышим за богослужением. Людям важно понимать, почему апостол Петр соблазнился о Христе. Потому что понадеялся на свою волю, свои чувства – на человеческое, на земное. Он действительно любил Учителя, но когда повеяло смертью, испугался. А потом раскаялся, горько оплакивал свой поступок и был верен Господу до смерти. Перед мученической кончиной апостол просил, чтобы его распяли вниз головой, потому что недостоин быть распят как его Божественный Учитель. Петр проявил малодушие в ту ночь, но после Воскресения Господа вера его была так крепка, что Петр стал одним из первоверховных апостолов. И нам с вами в этой жизни нужно надеяться не на свои силы, ум и волю, а на помощь Божию, чтоб Он даровал нам крепость веры и решимость в трудные моменты жизни», – сказал митрополит Георгий.

Говоря о житии апостола Павла, глава Нижегородской митрополии отметил, что вначале тот был гонителем христиан, и когда в Дамаске они узнали, что Павел (тогда еще Савл) идет в город, пришли в страх и трепет. Но по дороге туда Господь призвал его в Свои ученики. «Апостол Павел обошел огромную территорию, неся людям Благую весть о Христе, он обратил в христианство множество язычников, обладая огромной силой веры, слова, убеждения. А вот чего у него не было, так это лукавства. Когда Павел гнал христиан, то ревновал о служении Богу, искренне считая их врагами истинной веры. И Господь увидел чистоту сердца этого человека, его искренность. Поэтому и нам сейчас не следует осуждать тех, кто еще не пришел в храм. Может быть кто-то из них будущий святой. Взирая на жития святых апостолов Петра и Павла, будем же черпать оттуда духовные силы. А этот благолепный храм пусть станет путеводной звездой для множества людей, чтобы они нашли в своем сердце дорогу к Богу», – заключил нижегородский архипастырь.

Управляющий Нижегородской епархией вручил награды тем, кто много потрудился в деле строительства Петропавловского храма. Олег Лавричев был награжден учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича I степени и стал первым обладателем этой награды всех трех степеней. Медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича II степени награжден Иван Полюхов, медалью III степени – Николай Борисов, Аваг Патеян, Владимир Пырков, Александр Полюхов. Также были вручены архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Всем прихожанами были розданы небольшие иконки святых апостолов Петра и Павла.

Затем митрополит Георгий освятил на территории храма хачкар – каменную стелу с изображением креста. Он установлен попечением армянской семьи Патеян, проживающей в Арзамасе, в память о геноциде армян в 1915 году и в знак дружбы России и Армении.

Справка:

Чин закладки Петропавловского храма в Арзамасе глава Нижегородской митрополии совершил 11 мая 2014 года.

Эта церковь стала первой, построенной в Арзамасе более чем за 100 лет. Строительство велось Нижегородской епархией при поддержке и попечительстве Арзамасской ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие». 

Первое богослужение в строящейся церкви состоялось 11 июля 2016 года. 

12 июля 2018 года митрополит Георгий возглавил в ней первую архиерейскую Божественную литургию. Богослужение состоялось в престольный праздник храма – день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

26 марта 2022 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил  в храме Божественную литургию и совершил чин освящения девяти колоколов для звонницы. Самый большой из них весит 380 килограммов. Кампаны были изготовлены на колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаеве Ярославской области.

Перейти к верхней панели