Размещено 26 Сен, 2022

26 сентября, в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения словущего) – престольный праздник Арзамасского кафедрального собора во славу Воскресения Христова, так как собор находится на реставрации богослужения проходили в храме иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Возглавил Божественную Литургию викарий Нижегородской епархии, Епископ Сормовский Иннокентий.
Архиерею сослужили благочинный округа города Арзамаса и ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Данилов, благочинный округа Арзамасского района иерей Николай Сорокин, игумен арзамасского Спасо-Преображенского монастыря Феодосий (Какуркин) и другие клирики благочиний Арзамаса и Арзамасского района.

В храме вместе с прихожанами молились настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), директор  Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Юлия Владимировна Залялиева, заведующая детского сада имени преподобного Сергия Радонежского Елена Лазаревна Шейкова.

В этот день, в храмах, где Воскресение Словущее является престольным праздником, богослужения совершаются по Пасхальному чину.
По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка Иннокентий
обратившись к собравшимся с пасторским словом, поздравил арзамасцев с престольным праздником центрального храма благочиния.