Размещено 16 Янв, 2023

В рамках Рождественских мероприятий в Нижегородской епархии проводился Епархиальный фестиваль-конкурс художественного творчества «Свет Рождественской звезды».
Конкурс творческих коллективов и исполнителей проводился по номинациям: «Вокал соло», «Вокальный ансамбль», «Художественное слово» и Театрализованная постановка».
Организатор фестиваля-конкурса — отдел культуры Нижегородской епархии.
С 1 сентября по 1 декабря 2022 года был проведен благочиннический этап конкурса. Участники, занявшие на данном этапе первые места, были направлены на епархиальный этап.
Итоги епархиального отборочного тура конкурса творческих коллективов и исполнителей подведены заочно.
Всего на епархиальный этап было представлено 93 заявки с общей численностью участников – 450 человек.
Участие в епархиальном этапе конкурса приняли все благочиния Нижегородской епархии. Также были участники из Выксунской епархии.
Оценивание номеров осуществлялось путем просмотра видео записей выступлений участников на благочиннических этапах.
В состав жюри епархиального отборочного тура вошли: председатель – помощник руководителя Отдела культуры Нижегородской епархии, иерей Алексий Колесников, члены жюри:
 Иерей Евгений Кондратьев, помощник благочинного Нижегородского округа по культуре; лауреат Международного конкурса гитаристов им. А. Фраучи, исполнитель, педагог;
 Сильчук Ольга Юрьевна, председатель ПЦК «Хоровое дирижирование» Нижегородского музыкального училища им. М. А. Балакирева;
 Куклев Андрей Владимирович, доцент кафедры сольного пения Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки;
 Тогузов Андрей Александрович, руководитель и режиссер детской студии театральных миниатюр «Секреты», автор постановок Архиерейских Рождественских елок.
Оценивание номинантов проводилось по следующим критериям: уровень исполнительского мастерства, артистичность и выразительность; соответствие репертуара тематике конкурса и возрасту исполнителей; содержание и оригинальность исполнительской интерпретации; создание сценического образа; сценическая культура и костюм.
Награждение победителей состоится на Гала-концерте фестиваля «Свет Рождественской звезды», который состоится 21 января 2023 года в ДК «Железнодорожник» Начало в 14:00 часов.