Размещено 17 Янв, 2023

Завтра 18 января – Крещенский сочельник: день, предваряющий празднованию Святого Богоявления – Крещения Господня.

Церковь вспоминает день, когда людям была явлена во всей полноте Святая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

Когда Иисус Христос пришёл на Иордан к пророку Иоанну, чтобы креститься от него, отверзлись небеса, и Иоанн увидел Духа Божия, Который сходил, как голубь, и спускался на Христа. И услышал глас с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:13-17).

В память об этом событии в Крещенский сочельник (18 января) и на сам праздник Богоявления (19 января) Церковь совершает освящение воды, призывая Духа Святого на водную стихию.

❗ Крещенское купание в водах рек и озёр – НАРОДНАЯ ТРАДИЦИЯ, некий «знак солидарности» с христианами, которые окунались в Иордан в память о Крещении Иисуса Христа.
Зимой такое омовение сродни подвигу, однако оно не «смывает грехи» – очиститься от них можно только через исповедь.

❗Не рискуйте!
Окунайтесь только в специально оборудованных местах для купания.
МЧС России разработало памятку для тех, кто планирует погружаться на Крещение в иордань, переходите по ссылке: https://vesti-omsk.ru/news/incident/mchs-rossii-razra..

❗Просим распространения информации во избежание несчастного случая.