Размещено 16 Мар, 2023

В воскресной школе имени священномученика Николая Троицкого при Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери прошли мероприятия, посвящённые Дню православной книги.
День православной книги – это праздник Русской Православной Церкви, который празднуется с 2010 года и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.
В младшей группе к детям приходила в гости «книжка-малышка», которая повела ребят в необычное путешествие, рассказав детям о том, как и чем в древней Руси писали, когда не было книг, как появилась первая книга и кто её напечатал, про печатные станки и современную типографию, а также про старинные рукописные книги. Затем дети отгадывали загадки и посмотрели спектакль «Заюшкина избушка» по мотиву русской народной сказки.
Воспитанникам постарше педагоги рассказали об истории возникновения праздника, о первых книгопечатниках и первой печатной книге на Руси, о том, какую ценность имела книги во все времена для человека. Посмотрели отрывок из фильма 1941 года «Первопечатник Иван Фёдоров». Затем ребята поучаствовали в викторине и с огромным увлечением посмотрели тематическую выставку старинных богослужебных книг. В завершении мероприятия ребята вслух читали притчи.
Также была организована книжная выставка «Через книгу к добру и свету». Каждый ребёнок получил в подарок книгу: малыши – детский молитвослов, старшие дети и родители – Евангелие. Всем были подарены тематические буклеты.
Текст и фото Ирина Воронина