Размещено 4 Июн, 2023

4 июня в Арзамасе прошел митинг памяти, посвященный 35-летию взрыва на ст. Арзамас-1.

Он начался ровно в 9.32 тревожным гудком паровоза и колокольным звоном.

Вся территории мемориала оказалась заполнена горожанами и гостями города, которые начали приходить сюда задолго до открытия митинга, чтобы вспомнить те скорбные дни, разделившие жизнь многих людей на «до» и «после».

Слова соболезнования родным погибших выразил помощник благочинного Арзамасского округа иерей Сергий Соловьёв.

— Вспоминая те далекие события, конечно, для нас важен пример, который показал Арзамас всему миру, пример единения. Память об этом взрыве должна жить в наших сердцах, а долг каждого православного христианина — молиться о погибших.

В митинге памяти также принял участие первый заместитель главы администрации городского округа Михаил Николаевич Гусев, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Германович Краснов, председатель Арзамасской городской Думы Игорь Плотичкин, представители администраций, предприятий, организаций города и района.

После заупокойной молитвы присутствующие возложили к мемориалу с именами погибших цветы.

Напомним, что 4 июня 1988 года на ст. Арзамас — 1 прогремел взрыв в третьем вагоне состава, перевозившего взрывчатку из Дзержинска в Казахстан. Взрывной волной был частично разрушен железнодорожный вокзал, искорежены или стерты с лица земли постройки, в городе во многих домах выбиты стекла, над городом взвился черный дым в форме «гриба».
Но главное, в этой трагедии пострадали более 700 арзамасцев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт или группу Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.- Вспоминая те далекие события, конечно, для нас важен пример, который показал Арзамас всему миру, пример единения. Память об этом взрыве должна жить в наших сердцах, а долг каждого православного христианина — молиться о погибших.