Размещено 21 Июн, 2023

Молодёжь Арзамаса, Арзамасского района и волонтеры отряда «Голос сердца » Арзамасской православной гимназии приняли участие в международном волонтерском форуме «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения».

С 19 по 20 июня в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялся международный форум «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения».

19 июня волонтеры посетили пленарное заседание, на котором присутствовали викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, его заместитель иерей Алексий Соловьев, советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Волонтер преподобного Серафима Саровского» Ольга Бараева, руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Андрей Бандин.

После этого активисты посетили интересные и познавательные секции: «Возрождение православных святынь и объектов историко-культурного наследия», «Социальное служение» и «Просветительская деятельность».

После секционных заседаний для участников форума была проведена экскурсия по Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому монастырю и по набережной реки Вичкинзы с которой открывается великолепный вид на монастырь. Волонтеры наконец-то смогли увидеть новую набережную и прогуляться по ней.

20 июня в Троицом соборе активисты посетили молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, после чего в Благовещенском соборе Божественную литургию, которую воглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

После литургии состоялся крестный ход по Святой Канавке, несмотря на то, что он сопровождался дождем, волонтеры получили настоящую духовную радость и благодать.

Завершало форум последнее пленарное заседание, на котором присутствовали викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим и его заместитель иерей Алексий Соловьев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, научный руководитель сети исторических парков «Россия — моя история» Александр Мясников, советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Волонтер преподобного Серафима Саровского» Ольга Бараева, руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Андрей Бандин. Заседание прошло в формате дискуссии, что очень заинтересовало слушателей.

Волнтерский форум очень понравился добровольцам, они узнали для себя много новых и важных знаний в этом непростом деле!