Размещено 21 Сен, 2023

21 сентября православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы.

Это первый из двенадцати главных церковных праздников, с него начинается новый церковный год.
Именно в этот день на рубеже Ветхого и Нового Завета родилась Преблагословенная Дева Мария, которую Господь призвал послужить тайне воплощения Бога-Слова – стать Матерью Спасителя мира.
Божественную литургию в Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова возглавил, благочинный городского округа города Арзамас, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет.
Его Преосвященству сослужил старший священник иерей Сергий Соловьев и протоиерей Максим Козлов.
На богослужении молились ученики Арзамасской православной гимназии, прихожане и гости города.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, а после епископ Филарет вознес молитву о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии благочинный города обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы.