Размещено 25 Апр, 2024

25 апреля 2024 года по благословению благочинного Арзамасского городского церковного округа епископа Дальнеконстантиновского,
викария Нижегородской епархии Филарета в Духовно-просветительском центре города Арзамаса состоялось собрание социальных работников – волонтеров приходов благочиния Арзамасского городского церковного округа.

Организатором собрания выступил социальный центр «Отрада и Утешение» благочиния городского округа города Арзамас с целью создания на приходах социальной службы из числа добровольцев-прихожан под руководством кураторов социального центра «Отрада и Утешение».

Со вступительным словом к собравшимся обратился помощник благочинного по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Александр Лушин.

Куратор по социальной работе Наталья Подмогильная рассказала о главных целях и принципах социального служения на православном приходе.

Куратор по социальной работе Людмила Маслова рассказала о том, как организуется на приходе социальная служба, о направлениях социальной работы, формах и методах выявления нуждающихся на приходе.

Собравшиеся поделились опытом работы. Высказали предложения по организации взаимодействия социальных приходских служб с социальным центром.

Иерей Александр Лушин вручил сертификаты по прохождению курсов «Организация приходских добровольческих служб — 2-ой поток», проведенный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Наталье Подмогильной, Ольге Пироговой, Юлии Бекетовой и Елене Головой.

По окончании собрания была проведена экскурсия по гуманитарному складу.