Блаженная Пелагия Дивеевская

Память — 12 февраля, в соборе Дивеевских святых – 27 июня и в Соборе Нижегородских святых – второе воскресение сентября

«Эта женщина будет великий светильник!» — так сказал преподобный Серафим Саровский о будущей блаженной старице Пелагии Ивановне Серебренниковой, которую при жизни называли Второй Серафим.

Пелагея Ивановна Серебренникова родилась в 1809 году в богатой купеческой семье Суриных в Арзамасе. Ее отец рано умер и мать вышла вторично замуж за богатого, но сурового по характеру купца Королева-Иконникова. При этом, Пелагея вместе с братьями осталось в отцовском доме под надзором прислуги, и очень редко виделась с матерью. Случалось, что дети прибегут к воротам Королева, их никто не заметит и они, не повидавшись с родительницей, уходят к себе домой.

Когда Пелагее исполнилось 19 лет, мать выдала е замуж за мещанина Сергея Серебренникова. Супружеская жизнь была тяжелой для обоих: два сына и дочь Пелагии Ивановны умерли в младенчестве, она тяготилась замужеством, а муж был недоволен ею. С обоюдного согласия они, вместе с матерью, поехали в Саров, чтобы попросить наставлений и молитвенной помощи у преподобного Серафима Саровского.

Преподобный Серафим принял их у себя в келии, благословил мужа и мать и немедленно отпустил их, а Пелагею Ивановну поучал целых два часа. Старец возложил на нее подвиг юродства и предрек, что она будет жить в Дивеевском монастыре и заменит там  его самого. Провожая Пелагею Ивановну преподобный поклонился ей до земли и сказал: «Поди, поди, матушка, поди в Дивеево, побереги моих сирот-то, и будешь ты свет миру».

По возвращению домой Пелагея начала юродствовать: стала бегать по улицам Арзамаса, безобразно крича, а ночью молилась на паперти церкви. Муж бил ее, приковывал цепью к стене и, наконец, отказался и вернул матери. В доме отчима все также возненавидели ее, видя в юродстве Пелагеи унижение для всей семьи. Мать не знала, что с ней делать. Ее били, сажали на цепь, а однажды, по просьбе матери, городничий приказал ее высечь, да так, что кровь залила весь пол, а кожа у блаженной свисала клочьями.  В следующую же ночь городничему приснился ужасный сон: он увидел себя в адских муках за Пелагею Ивановну.  После этого он приказал больше не трогать ее.

Промаявшись с дочерью несколько лет, мать  обрадовалась случаю поместить ее в Дивеевский монастырь. В монастыре Пелагея в первое время продолжала безумствовать: бегала по обители, бросала камни, била окна в кельях, становилась ногами на гвозди, прокалывая их насквозь, и всячески истязала свое тело. Первая ее келейница так била Пелагию Ивановну, что и смотреть нельзя было без жалости. А Пелагия Ивановна как бы вызывала всех на побои себя, безумствовала, колотилась головой и руками о стены монастырских построек. Много лет, до старости, ходила она «на свою работу» — кидала кирпичи в яму с грязной водой. Все перекидает, потом лезет вытаскивать и снова кидает. Всегда летом и зимой ходила босиком и всячески старалась истязать свое тело. Питалась только хлебом и водой.

Но, не смотря на свое видимое юродство, Пелагея зорко следила за тем, что делалось в монастыре, выполняя завет преподобного Серафима.

Во время смуты в обители блаженная по-своему воевала за правду — что ни попадалось под руку, все била да колотила, и даже, обличив архиерея, ударила его по щеке. После окончания смуты блаженная переменилась, полюбила цветы, подолгу сидела на крылечке своей келии, перебирая их. Все в обители обращались к ней в трудных обстоятельствах, прося ее святых молитв, и даже игуменья ничего не предпринимала без ее совета. Всех в обители Пелагия Ивановна называла своими дочками и всем была истинной духовной матерью. «Вон сколько у меня деток-то», — говорила она другой блаженной, Паше Саровской, выражая всю любовь свою к Дивеевским сестрам.

Сохранилось много рассказов о случаях ее прозорливости. В Дивеево к Пелагее стал стекаться со всех сторон народ, люди разных званий и состояний — все спешили увидеть ее и услышать от нее мудрое слово назидания, утешения, совета духовного или обличения и укора. И она, говорила всякому, что для него было нужно и душеспасительно, — с иным ласково, а с иным грозно, иных же вовсе отгоняла от себя и бросала в них камнями, других жестоко обличала, причем голос ее, как некогда у блаженного Христа ради юродивого Андрея, подобно колоколу звучал сильно и благодатно, так что кто его слушал, вовек не мог забыть потрясающего действия ее слов.

Прожив 45 лет в обители, блаженная скончалась 12 февраля 1884 года. Девять дней ее тело стояло в душном храме без малейшего изменения . Хотя была зима, она с головы до ног была осыпана живыми цветами, которые непрестанно разбирались и заменялись новыми.

31 июля 2004 года блаженная старица Пелагия Дивеевская была прославлена в лике местночтимых святых Нижегородской епархии. В октябре 2004 Архиерейским Собором Русской Православной Церкви было принято решение о ее общецерковном почитании. Святые мощи блаженной Пелагии, обретенные в сентябре 2004 года, положены для поклонения в Казанскую церковь Серафимо-Дивеевского монастыря.

Смотреть видео

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.