Священомученик Иоанн Ромашкин

Вода-001+Память 17 сентября,  в Соборе новомучеников и исповедников Российских — 7 февраля, если этот день совпадет с воскресным днем, или в ближайшее воскресенье после 7 февраля, и в Соборе Нижегородских святых – второе воскресение сентября.

Священомученик Иоанн, Иван Дмитриевич Ромашкин, родился 6 января1891 года в селе Абрамово Арзамасского уезда Нижегородской губернии – ныне Арзамасского района Нижегородской области, в крестьянской семье.

С 1922 по 1927 годы служил псаломщиком в церкви села Александрова  — ныне Краснооктябрьского района Нижегородской области, затем был рукоположен во иерея. Служил в церкви села Субботина  — ныне Гагинского района Нижегородской области.

12 июня 1928 года отец Иоанн был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации». Коллегией ОГПУ приговорен к 3 годам ссылки, которую отбывал в городе Нижнеудинске — ныне Иркутской области. Вернувшись из ссылки, продолжил служить в церкви села Субботина.

В 1934 году был арестован за сопротивление снятию колоколов, но через два с половиной месяца освобожден. 2 апреля 1935 года власти взяли с отца Иоанн подписку о невыезде и обвинили в «расшатывании колхозной дисциплины и подаче заявления о выходе из колхоза». Священник с предъявленным обвинением не согласился. 30 июля 1935 года дело было прекращено.

8 сентября 1937 года последовал новый арест по обвинению в том, что «организовал торжественную службу, которая отрывала крестьян от работы в колхозе». Это было расценено как «антисоветская агитация среди церковников и отсталой части колхозников». Отец Иоанн был заключен в Арзамасскую тюрьму.

17 сентября 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Горьковской области приговорен к расстрелу. Казнен и погребен в безвестной общей могиле на Бугровском кладбище в городе Горьком.

Прославлен Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви в 2000 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна