В Арзамасе начались мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги

Размещено 14 Мар, 2014

В Арзамасе начались мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги

14 марта в библиотеках города Арзамаса прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. Решение об учреждении этого ежегодного празднования, приуроченного к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Деяния апостольские, послания соборные и святого Павла послания», вышедшей в свет 14 марта 1564 года,  было принято в 2009 году Священным Синодом. В Арзамасе День православной книги отмечаться уже в четвертый раз.

В рамках празднования, во всех библиотеках города состоялись выставки и обзоры новинок православной литературы. В мероприятиях, посвященных Дню православной книги, прошедших в филиалах Централизованной библиотечной системы города № 6 и 8 принял участие помощник по образованию и катехизации благочинного округа города Арзамаса иерей Александр Шишков.

В библиотеке-филиале ЦБС № 6 прошел обзор новинок православной литературы и встреча читателей со священнослужителем. Отец Александр рассказал о значении книги в жизни человека, о том, чем отличается духовная литература от других изданий, а также ответил на многочисленных вопросы присутствующих.

В библиотеке-филиале № 8 ЦБС, в которой сейчас проходит фотовыставка «Ангел над Нижним», состоялась Интернет-конференция «Традиции, духовность, возрождение». В ней приняли участие школьники города Арзамаса и города Лукоянова Нижегородской области.  Открывая мероприятие, заведующая филиалом Нина Помелова, познакомила лукояновцев с Арзамасом, проведя виртуальную экскурсию по городу. С приветственным словом к участникам конференции обратился отец Александр. В свою очередь из Лукоянова арзамасских школьников поприветствовал и поздравил с Днем православной книги благочинный Лукояновского округа Лысковской епархии иерей Борис Семенчев.

После этого юные читатели арзамасских и лукояновских библиотек смогли пообщаться между собой и обсудить волнующие их вопросы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели