Состоялась церемония официального открытия VI Международного фестиваля православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

Размещено 30 Июл, 2015

30 июля в Арзамасе в доме культуры «Ритм» состоялась церемония официального открытия VI Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола».

Утром в доме культуры «Ритм» был совершен молебен на начало благого дела. Его совершил благочинный округа города Арзамаса иерей Давид Покровский. По окончании богослужения, отец Давид приветствовал всех участников фестиваля и пожелал помощи Божией в конкурсной программе.

— Фестиваль «Арзамасские купола» — результат    доброго соработничества Нижегородской епархии и администрации города Арзамаса, — подчеркнул благочинный.

От имени жителей Арзамаса участников конкурса приветствовал мэр города Михаил Бузин. На церемонии также выступили сопредседатели жюри фестиваля — руководитель отдела культуры Тверской епархии, автор и исполнитель духовных песен, член Союза композиторов России протоиерей Геннадий Ульянич и бард, композитор, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорий Гладков. Отец Геннадий, в частности сказал, что не случайно такой фестиваль проходит именно в Арзамасе, поскольку, традиции, заложенные в центре Святой Руси, арзамасцы сохраняют достойно.

— Фестиваль  «Арзамасские купола» демонстрирует единство нашего народа, как это и должно быть, — также, отметил Григорий Гладков.

В заочном и очном турах фестиваля приняли участие более 270 человек, более 60 творческих коллективов. Более 110 человек из  25 регионов России и Республики Беларусь вышли во второй, очный, тур.

Конкурсная программа второго дня состояла из выступлений в номинации «Вокальный ансамбль».

В 19.00 на Соборной площади города Арзамаса пройдет награждение победителей и гала-концерт лауреатов, дипломантов и гостей фестиваля.

Еще новости по теме: