Завершился епархиальный этап XI международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Размещено 30 Окт, 2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2016 года в рамках ХХIV международных Рождественских образовательных чтений в Москве пройдет заключительный этап XI международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс, нацеленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, призван приобщать молодежь к православной культуре, выявлять новые таланты и создавать благоприятную атмосферу для творчества детей и юношества.

Конкурс проводится по трем возрастным категориям: до 8 лет, 9-12 лет, 13-17 лет.

В Нижегородской епархии организацию и проведение конкурса осуществлял отдел образования и катехизации при содействии благочинных округов.

С 1 августа по 12 октября был проведен первый этап конкурса на уровне благочиний. Лучшие из 416 присланных работ были представлены в отдел образования и катехизации на епархиальный этап. В нем участвовали 119 работ: 43 — в возрастной категории до 8 лет; 41 — в категории 9-12 лет; 35 — в категории 13-17 лет.

Работы оценивало жюри, которое возглавили: председатель – митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и сопредседатель – руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Лучшие работы с 4 по 20 ноября будут выставлены в культурно-просветительском центре «Свято-Никольский». 19 ноября в центре состоится награждение победителей епархиального этапа конкурса.

Среди победителей епархиального этапа конкурса двое  ребят из благочиния города Арзамаса. Третье место жюри присудило девятилетнему Даниле Кондратьеву из школы № 10 и, также, третье – пятнадцатилетней Наталье Гагулиной из Арзамасской православной гимназии.