Состоялась церемония официального открытия VII Международного фестиваля православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

Размещено 30 Июл, 2016

Состоялась церемония официального открытия VII Международного фестиваля православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

30 июля состоялась церемония официального открытия VII Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола».

Утром в доме культуры «Ритм» был совершен молебен на начало благого дела. Его совершил благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин. По окончании богослужения, отец Илия приветствовал участников фестиваля и пожелал помощи Божией в конкурсной программе.

— Творец создал человека по образу Своему. Поэтому и сам человек призван быть творцом. И когда мы посвящаем Богу свои дарования, таланты и труды, а друг другу дарим радость, теплоту и любовь – это преображает и нас самих, и окружающий мир, — в частности сказал благочинный.

Конкурсантов и зрителей также приветствовали заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, глава администрации города Арзамаса Игорь Киселев, сопредседатели жюри фестиваля — руководитель отдела культуры Тверской епархии, автор и исполнитель духовных песен, член Союза композиторов России протоиерей Геннадий Ульянич и бард, композитор, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорий Гладков.

—  Отрадно, что важнейшей целью фестиваля является воспитание подрастающего поколение в духе патриотизма и любви к нашей Родине, — отметил Сергей Тарасов. — И я уверен, что фестиваль «Арзамасские купола» ожидает большое будущее. Поскольку, тот глубокий духовный смысл, те традиции, которые заложены в нем, сегодня как никогда востребованы нашим народом.

В очном туре фестиваля принимают участие более 80 исполнителей из 10 регионов России, республик Беларусь и Молдова. Конкурсная программа второго дня состояла из выступлений в номинации «Вокальный ансамбль».

В 19.00 на Соборной площади города Арзамаса пройдет награждение победителей и гала-концерт лауреатов, дипломантов и гостей фестиваля.

Еще новости по теме:

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели